МИД РФ: в ШОС позитивно оценивают возможное вступление Белоруссии в организацию

Все государства - члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) положительно оценивают перспективы вступления Белоруссии в организацию, возможная заявка Минска будет рассмотрена в доброжелательном ключе. Об этом спецпредставитель президента России по делам ШОС, посол по особым поручениям МИД РФ Бахтиер Хакимов заявил 17 июня агентству ТАСС.

"Отношение к возможной заявке Белоруссии в целом позитивное. Сомнений нет ни у одной из стран - членов ШОС, - сказал Хакимов. - Такое движение Белоруссии и такое решение является вполне объективным и обоснованным. Поэтому, если Белоруссия обратится в официально установленном порядке с заявкой на повышение своего статуса, есть все основания полагать, что такое обращение будет рассмотрено в самом внимательном и доброжелательном ключе".

По его словам, Белоруссия вполне готова к повышению своего статуса в ШОС. "Белоруссия в качестве государства - наблюдателя при ШОС активно участвует в деятельности на различных направлениях. В частности, белорусские партнеры в свое время поддержали и присоединились к инициативе о создании университета ШОС, который сегодня насчитывает порядка 80 учебных заведений. Белоруссия присоединилась к соглашению о создании благоприятных условий для автомобильных перевозок. С этой точки зрения намерение Белоруссии повысить свой статус выглядит весьма естественным", - подчеркнул Хакимов.

Как стало известно ТАСС, Минск может подать официальную заявку в ближайшие дни. При этом Белоруссия рассчитывает на ускоренное рассмотрение заявки, таким образом, решение о начале процедуры приема республики в ШОС может быть принято уже в сентябре на саммите организации в Самарканде.

В 2009 году Белоруссия получила статус партнера по диалогу ШОС, в 2015 году - статус наблюдателя.


Накануне Хакимов рассказал, какие документы планируются к подписанию на саммите ШОС в Самарканде.

Читайте также: