Лидеры Узбекистана и Азербайджана подписали декларацию об углублении стратегического партнерства

Президенты Узбекистана и Азербайджана Шавкат Мирзиеев и Ильхвм Алиев 21 июня на встрече в Ташкенте подписали декларацию об углублении стратегического партнерства и расширении всестороннего сотрудничества между двумя странами, передает Интерфакс.

Как сообщает пресс-служба президента Узбекистана, лидеры обсудили перспективы промышленной кооперации в различных сферах, в том числе в нефтегазовой, газохимической, машиностроительной, электротехнической, текстильной, строительной, фармацевтической, агропромышленной и других отраслях.

"Особое внимание уделено развитию сотрудничества в сфере транспортных коммуникаций. Отмечена важность развития мультимодальных транспортных коридоров, оптимизации тарифов на транспортировку грузов. Президенты двух стран отметили важность взаимодействия в развитии межрегионального сотрудничества, проведении совместных деловых и культурных мероприятий, наращивании туристического обмена. Главы государств также обменялись мнениями по международной и региональной ситуации, обсудили вопросы продолжения интенсивного диалога и взаимной поддержки в рамках многосторонних структур", - говорится в сообщении.

Затем переговоры продолжились с участием делегаций.

Стороны достигли договоренности о создании совместного инвестиционного фонда в целях выработки и продвижения перспективных проектов кооперации.

"Отмечено также важное значение осуществления совместных проектов в свободных экономических зонах, расположенных на территории двух стран, для экспорта продукции на рынки третьих стран. В данном контексте будут также согласованы меры по повышению эффективности с использованием системы транспортных коммуникаций, в том числе железной дороги «Баку - Тбилиси - Карс». Для своевременного устранения препятствий на пути двусторонней торговли и транзита товаров будет создана специальная рабочая группа под руководством министров транспорта", - отметили в пресс-службе.

Как сообщает Интерфакс, по итогам встречи подписан пакет документов:

  • соглашение о военном сотрудничестве;
  • соглашение о промышленном сотрудничестве;
  • меморандум о взаимопонимании в сфере труда и социальной защиты;
  • меморандум о взаимопонимании в сфере связи и информационно-коммуникационных технологий;
  • соглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией;
  • соглашение о международном дорожном сообщении;
  • соглашение о соглашение о сотрудничестве в области охраны промышленной собственности;
  • соглашение о сотрудничестве в области карантина и защиты растений.

ФОТО: пресс-служба президента Азербайджана

Читайте также: