Лавров: Россия и Белоруссия реализовали около 40% задач в рамках союзных программ

РФ и Белоруссия на практике воплотили порядка 40% содержания союзных программ по углублению интеграции в рамках Союзного государства, сообщил 30 июня министр иностранных дел России Сергей Лавров после состоявшейся в Минске встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, передает ТАСС.

"Как вы знаете, совсем недавно в Санкт-Петербурге состоялась очередная встреча Александра Григорьевича [Лукашенко] и Владимира Владимировича [Путина], на которой был проведен обзор всего спектра наших задач, прежде всего в контексте реализации 28 союзных программ, которые были утверждены год назад и которые сейчас на 40%, по нашей оценке, воплощены в практические решения и начинают уже работать на экономику, социальную сферу и в целом на транспорт, логистику и все, что необходимо для жизнедеятельности наших государств и обеспечения интересов наших граждан", - отметил Лавров.

Он указал, что провел "продолжительную, доверительную, полезную беседу" с Лукашенко, в ходе которой были рассмотрены задачи дальнейшего углубления интеграции в Союзном государстве, на основе принципиальных договоренностей, принятых на высшем уровне.

Лавров также заявил, что Россия и Белоруссия настаивают на уважении своих интересов в условиях расширения НАТО.

Как подчеркнул Лукашенко, Белоруссия и РФ могут выстроить такую конструкцию отношений, что позавидуют в мире.

В ходе визита Лавров также встретился с министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем. Стороны обсудили различные вопросы двустороннего взаимодействия. Как подчеркнул Макей, Минск и Москва продолжат отстаивать принципы справедливого мироустройства, пишет БЕЛТА.

Добавим также, 30 июня в Гродно стартовал IX Форум регионов Белоруссии и России.

Читайте также: