В НАТО назвали РФ самой значительной угрозой безопасности альянса

Лидеры стран НАТО 29 июня на саммите в Мадриде одобрили новую стратегическую концепцию альянса, в которой Россия названа самой значительной угрозой для безопасности организации, передает ТАСС.

"Российская Федерация является самой значительной и прямой угрозой для безопасности союзников и мира и стабильности в евроатлантическом регионе", - утверждается в концепции.

Кроме того, НАТО назвала партнерство России и Китая угрозой ценностям и интересам альянса. Блок намеревается противодействовать КНР, расширять партнерство в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на постсоветском пространстве, а также усиливать собственную обороноспособность.

Основные тезисы стратегической концепции:

  • Расширение НАТО укрепило безопасность Европы и стало историческим успехом. "Расширение НАТО было историческим успехом. Оно укрепило наш альянс обеспечило безопасность миллионов жителей Европы и внесло вклад в мир и стабильность в Евро-Атлантическом регионе", - говорится в документе.
  • НАТО не может рассматривать Россию как партнера, но не ищет конфронтации с РФ и не представляет для нее угрозы.
  • Альянс рассчитывает сохранить каналы связи с Москвой для снижения рисков и предотвращения эскалации.
  • НАТО значительно укрепит возможности по сдерживанию и обороне в ответ на действия России (8 батальонных групп на востоке альянса будут увеличены до бригад и сил реагирования, с 40 до 300 тысяч).
  • Стратегические ядерные силы, особенно США, являются высшей гарантией безопасности НАТО.
  • Углубление партнерства России и Китая противоречит ценностям НАТО.
  • НАТО рассчитывает укреплять сотрудничество с новыми и существующими партнерами в Индо-Тихоокеанском регионе.
  • КНР стремится подорвать устоявшийся международный порядок через контроль логистики и экономику.
  • НАТО продолжит укреплять диалог со стремящимися в альянс странами, развивать партнерские связи с Украиной и Грузией.

В ходе саммита страны НАТО официально пригласили Швецию и Финляндию вступить в альянс, пишет РИА Новости. Теперь их вступление должны будут ратифицировать парламенты 30 действующих членов Североатлантического альянса.

Накануне Турция согласилась поддержать приглашение этих двух стран в объединение. Швеции и Финляндии предстоит выполнить ряд условий Анкары.

Как заявил Генсек альянса Йенс Столтенберг, НАТО в долгосрочной перспективе обеспечит перевооружение Украины с советского на натовское оружие, пишет ТАСС.

По его словам, НАТО будет поставлять военную и финансовую помощь Украине "так долго, как будет нужно".

Читайте также: