Казахстан ищет баланс в отношениях с Россией, но находит ли?

«Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев – очень опытный дипломат. Он учитывает тот факт, что его слова будут “по косточкам” разбирать в самом Казахстане. Поэтому его высказывания всегда или почти всегда нейтральны. К ним сложно придраться и приписать казахстанскому лидеру антироссийскую позицию», – старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин поделился с Ia-centr.ru своими выводах по итогам откровенного выступления президента Казахстана на Петербургском международном экономическом форуме.

– Выступление президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева на Петербургском международном экономическом форуме и его интервью российским СМИ незадолго до мероприятия вызвало неоднозначную реакцию. Какие основные тезисы Вы бы выделили?

– В условиях геополитических обстоятельств после начала украинского кризиса западные страны пытаются создать условия, при которых любое участие в российских проектах стало бы токсичным для наших партнеров.

Недружественные России государства ищут возможности, чтобы оказать давление и заставить наших партнеров отказаться от контактов с Москвой. В этой ситуации участие президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева в Петербургском международном экономическом форуме – серьезный шаг.

Наши соседи, несмотря на опасения вторичных санкций, продолжают настаивать на том, что Россия важный партнер и без нее не получится выстроить полноценное экономическое взаимодействие и обеспечить развитие экономик.

– Президент Казахстана в интервью российским СМИ заявил, что страна не будет помогать России обходить наложенные санкции. Подобные заявления не выглядят как недружественные по отношению к России?

– Ситуацию нужно рассматривать в комплексе. Если вырывать из контекста только фразу «мы не будем помогать России обходить санкции», то она, конечно, выглядит достаточно жестко и недружелюбно.

Но в контексте всего остального интервью, картина уже не такая однозначная. Например, Токаев заявил, что Казахстану жизненно важно находиться в таких объединениях как ОДКБ, ЕАЭС и ШОС. Также президент отметил, что Россия остается важнейшим экономическим партнером для Казахстана.

По итогам интервью, если его читать полностью, а не только громкие заголовки в СМИ, можно сделать несколько выводов. Первый – ни о каком сворачивании сотрудничества речи не идет.

Второе – президент Казахстана нашел в себе смелость приехать на Форум и поговорить, несмотря на серьезные санкции в отношении России. Это важный жест. Третье – нужно понимать, что его выступление ограничено рамками дипломатического этикета.

Токаев дал понять, что Казахстан принимает западные правила игры, но не факт, что не будет содействовать параллельному импорту в Россию. Схожей позиции Казахстан придерживался после украинских событий 2014 года.

В силу того, что Казахстан уже выстроил некоторые схемы, которые отвечают интересам государства и интересам его партнеров, президент не будет акцентировать на этом внимание.

Такие обходные маневры требуют тишины, поэтому соблюдение санкций на уровне риторики – это одно. В реальности может быть совсем другое.

Давайте дождемся статистических данных по внешней торговле Казахстана и будем делать выводы.

Не называя конкретные страны могу сказать, что параллельный импорт уже идет. Пока точечно, несистемно, ведь нужно выстроить новую логистику, но тем не менее процесс запущен.

Нынешние события вокруг России дают возможность заработать нашим партнерам и от нее не откажутся.

– Президент Казахстана затронул тему положения русского языка. Вам не кажется, что президент Токаев сознательно и многократно фиксирует позицию Казахстана по важным для Москвы вопросам?

– Интервью Токаева российскому изданию перед Петербургским международным экономическим форумом и его выступление на самом мероприятии, в первую очередь, были адресованы российской аудитории.

Поэтому все «болевые точки», в том числе касающиеся январских событий в Казахстане и их интерпретации в России, вопросы развития русского языка в Казахстане были обозначены.

Нужно понимать, что президент Казахстана – очень опытный дипломат и он учитывает тот факт, что его слова будут "по косточкам" разбирать в самом Казахстане. Поэтому его высказывания всегда или почти всегда нейтральны. К ним сложно придраться и приписать казахстанскому лидеру антироссийскую позицию.

– После начала СВО на Украине подобная нейтральность партнеров устраивает Москву?

– В любой кризисной ситуации каждая из сторон хотела бы от соседей большей определенности. В силу встроенности Казахстана в различные партнерские организации с Россией и странами коллективного Запада занять чью-то сторону очень сложно.

Нейтральность и многовекторность – чуть ли не единственная возможность для Казахстана найти свою нишу и минимизировать потери.

Нужно понимать, что каждая из сторон интерпретирует происходящее в свою пользу. Но нейтральность наших ближайших соседей играет в пользу России. Наши партнеры не осуждают нас и не отказываются от сотрудничества. В случае с Казахстаном это было продемонстрировано участием президента в мероприятиях Форума.

– Если мы говорим о позиции Казахстана на данный момент, то что можно сказать о словах Токаева в интервью по поводу ОДКБ и роли организации в преодолении январского кризиса?

– Это был, пожалуй, единственный вопрос на который президент Казахстана не дал прямого ответа. В Казахстане отдельные группы критиков обвиняют его в том, что он пригласил Россию для урегулирования, как они считают, внутреннего конфликта. Формально это была не Россия, это были силы ОДКБ. Хотя, конечно, основной контингент был из России.

Токаев после январских событий и обращения к ОДКБ постарался максимально быстро озвучить свою позицию, которая заключалась в том, что Казахстан никому ничем не обязан за помощь. Казахстан – член ОДКБ, может пользоваться общей системой обеспечения безопасности и не быть при этом никому обязанным.

Такие оценки не являются антироссийскими, но на фоне остальных слов выглядят, пожалуй, самыми резкими. В России определенные круги во власти, возможно, ожидали слов благодарности.

Но с учетом внутренней ситуации в Казахстане президент страны едва ли станет публично проговаривать те вещи, которые могут впоследствии сыграть против него.

– На Форуме Токаев заявил, что Казахстан не признает ЛНР и ДНР. Это не скажется на дальнейшем развитии отношений Казахстана и России?

– Сессия получилась прямолинейной. Заявление президента Казахстана в присутствии президента России Владимира Путина означает только, что Казахстан на сегодняшний день придерживается принципиальной позиции, которая остается при этом последовательной.

Поэтому, с одной стороны, Казахстан обозначает свою принципиальность. С другой, Республика Казахстан продолжает работать с Россией в рамках совместных проектов и на развитие общей интеграции. Поэтому тут, как мне кажется, казахстанская дипломатия нащупала баланс внешней политики в отношениях со Россией. И пока будет ей следовать.

Беседовала Евгения Ким

ИАЦ МГУ. 19.06.2022

Читайте также: