Европарламент призвал предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС

Депутаты Европарламента (ЕП) призвали Еврокомиссию и Совет ЕС усилить поддержку Украины и обеспечить ей статус кандидата на членство в Евросоюзе. Об этом говорится в резолюции об изменении внешней и оборонной политики ЕС, принятой на пленарной сессии ЕП 8 июня, передает ТАСС.

"Предоставить Украине статус кандидата в качестве четкого политического знака солидарности с украинским народом", - говорится в одном из пунктов документа.

Кроме того, европейские страны призывают "безотлагательно предоставить Украине необходимые ей вооружения", а также финансовую и гуманитарную помощь, "быть готовыми внести максимальный вклад в восстановление страны после окончания боевых действий".

Авторы резолюции предлагают "создать правовой механизм для конфискации замороженных российских активов и средств с целью компенсации и восстановления Украины".

Помимо материальной и политической поддержки евродепутаты также предлагают поддержать расследование военных преступлений, совершенных на Украине и призвать к созданию специального трибунала ООН. В ходе голосования нейтральная формулировка была заменена требованием расследовать только те военные преступления, к которым может быть причастна Россия. Также была одобрена поправка с призывом "придерживаться цельного подхода к РФ и отказаться от любого избирательного взаимодействия с Москвой".


Ранее Украина, Молдавия и Грузия направили в Брюссель заявки на вступление в ЕС. Украина получила анкету-опросник для получения статуса кандидата на членство в ЕС 8 апреля, Грузия и Молдавия - 11 апреля. 18 апреля президент Украины передал главе представительства ЕС в Киеве Мати Маасикасу заполненную анкету-опросник.

17 июня Еврокомиссия рассмотрит и даст заключение по заявке Украины на получение статуса кандидата на вступление в ЕС. 23-24 июня этот вопрос обсудит Совет Европы.

По словам премьер-министра Италии Марио Драги, крупные страны ЕС не поддерживают предоставление Украине статуса кандидата на вступление.

Читайте также: