Таджикистан и Россия существенно нарастили объем взаимной торговли

Объем товарооборота между Таджикистаном и Россией в январе-апреле 2022 года составил более $470 млн, увеличившись на 49% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщило 24 мая министерство экономики и торговли Таджикистана, передает ТАСС.

Как уточнила пресс-служба министерства, об этом было сказано на встрече начальника управления внешнеэкономического сотрудничества Минэкономики Таджикистана Дилшода Шарифи и заместителя председателя комитета по внешним связям правительства Санкт-Петербурга Арби Абубакарова, возглавляющего делегацию предпринимателей из России.

В министерстве отметили, что участники встречи обсудили приоритетные проекты развития торгово-экономического сотрудничества, создание совместных промышленных предприятий и технологических парков на территории свободных экономических зон Таджикистана, вопрос поставки фруктов и овощей с использованием зеленых коридоров, а также создание оптово-распределительных центров на территории республики.

Культурно-деловая миссия Санкт-Петербурга находится в Таджикистане, где уже провела встречи в министерствах и ведомствах страны. Во время визита представители администраций Санкт-Петербурга и Душанбе подписали дорожную карту совместных мероприятий на 2022-2026 годы.

Читайте также: