Турция готова инвестировать в Казахстан $5 млрд

Национальная палата предпринимателей (НПП) Казахстана «Атамекен» и Конфедерация предпринимателей и промышленников Турции готовы к взаимному сотрудничеству; турецкая сторона предлагает Казахстану инвестиции на          $5 млрд, передает КазТАГ со ссылкой на сообщение НПП.

22 ноября состоялась встреча председателя совета деловых женщин НПП «Атамекен» Лаззат Рамазановой с президентом Конфедерации предпринимателей и промышленников Турции Незакет Эмине Атасой.

В ходе встречи стороны подписали протокол о намерениях между НПП и турецкой конфедерацией.

«В рамках протокола в Казахстан будут привлечены инвестиции в сумме $5 млрд. Турецкая сторона подтвердила данное сообщение и добавила, что инвестиции будут выдаваться под 1,5%. Стороны готовы содействовать развитию торгово-экономических отношений между Казахстаном и Турцией, с учетом сходства целей с точки зрения продвижения торговли, промышленности и инвестиций, представляющих интересы их бизнеса», - приводятся в сообщении слова Рамазановой.

В сообщении отмечается, что подписанный протокол подразумевает обмен и распространение информации и публикаций о торговле, содействие в экономическом сотрудничестве, а также проведение совместных мероприятий для развития бизнеса.

В ходе встречи Рамазанова предложила Атасой открыть представительство турецкой конфедерации в Казахстане. Анкара рассмотрит это предложение в ближайшее время.

Конфедерация предпринимателей и промышленников Турции работает в 100 странах мира, у нее есть филиалы в Африке и Азии. Организация задействована во всех отраслях экономики.

Читайте также: