Президенты РФ и Таджикистана обсудили ситуацию вокруг Афганистана

Президенты России и Таджикистана Владимир Путин и Эмомали Рахмон 13 мая в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию вокруг Афганистана, сообщает пресс-служба Кремля.

"Проведен обмен мнениями по ситуации вокруг Афганистана, прежде всего с учетом возросшей в последнее время активности на афганской территории террористических группировок. Подтверждено, что компетентные ведомства России и Таджикистана будут и далее активно взаимодействовать в целях обеспечения безопасности на таджикско-афганской границе", - говорится в сообщении.

Главы государств также рассмотрели вопросы координации в рамках ОДКБ, в том числе в контексте предстоящей 16 мая в Москве встречи лидеров стран - членов организации.

"В ходе беседы главы двух государств обсудили ход тревожного развития ситуации в Афганистане в последнее время и в этом контексте обстановку на таджикско-афганской границе. Также состоялся обмен мнением по отдельным аспектам актуальных вопросов международной и региональной повестки. Была отмечена важность дальнейшего укрепления сотрудничества сторон в сфере безопасности", - сообщили в пресс-службе президента Таджикистана.

Ситуация вокруг Афганистана стала одной из тем переговоров министров иностранных дел стран СНГ. Встреча состоялась 13 мая в Душанбе.

Читайте также: