Польша разорвала соглашение с Россией о поставках газа

Власти Польши приняли решение разорвать подписанное в 1993 году межправительственное соглашение с РФ о поставках газа в республику, заявил 23 мая представитель правительства страны по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский, передает ТАСС.

"13 мая правительство Матеуша Моравецкого приняло резолюцию о разрыве соглашения между правительством Польши и правительством Российской Федерации", - сказал Наимский в эфире Польского радио, подчеркнув, что речь идет о подписанных в 1993 году договоренностях, которые принято называть ямальскими.

"Спустя 30 лет можно констатировать, что отношения в газовой отрасли между Польшей и Россией перестают существовать", - добавил Наимский.

Отвечая на вопрос о будущем польского участка газопровода "Ямал - Европа", он указал, что этот отрезок является собственностью компании EuRoPol GAZ - совместного предприятия "Газпрома" и польской PGNiG, а оператором этого участка является компания - оператор польской сети газопроводов Gaz-System. По словам Наимского, польский участок газопровода будет использоваться для транспортировки газа по территории Польши, а также сможет служить для отправки газа из Германии в Польшу.

Соглашение о создании системы газопроводов для транзита российского газа через территорию Польши и поставках российского газа в республику от 25 августа 1993 года в последний раз обновлялось сторонами в 2010 году, напоминает ТАСС. Тогда в Варшаве был подписан договор о внесении изменений, а также протокол о внесении изменений в дополнительный протокол к соглашению, подписанный 12 февраля 2003 года. Документы предусматривали постепенное увеличение объемов поставок российского газа в Польшу, начиная с 9,7 млрд куб. м в 2010 году и до 11 млрд куб. м в 2012 и последующие годы. Тогда же совместная компания EuRoPol GAZ передала функции технического оператора проходящего по территории Польши участка газопровода польской государственной компании Gaz-System.

 

Читайте также: