Лидеры России и Германии обсудили ситуацию на Украине

Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Олаф Шольц 13 мая в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Украине с акцентом на гуманитарные аспекты, а также ход российско-украинских переговоров по урегулированию, сообщает пресс-служба Кремля.

Российский лидер подробно изложил логику и основные задачи специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР, а также рассказал о предпринимаемых мерах по обеспечению безопасности мирных жителей.

"Было также упомянуто, что при участии представителей ООН и Международного комитета Красного Креста осуществлена эвакуация гражданских лиц, которые удерживались украинскими силовиками на мариупольском заводе «Азовсталь». Обращено внимание на продолжающиеся грубые нарушения исповедующими нацистскую идеологию боевиками норм международного гуманитарного права, использование ими бесчеловечных террористических методов. Дана принципиальная оценка состояния дел на российско-украинских переговорах, которые по сути заблокированы Киевом", - отметили в Кремле.

Как сообщил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт, Шольц призвал Путина к скорейшему прекращению огня и поиску дипломатического решения ситуации на Украине, а также указал на ответственность Москвы в обострении кризиса с продовольствием в мире, пишет ТАСС.

"В свете серьезности военной обстановки и последствий войны на Украине, особенно в Мариуполе, канцлер в разговоре с российским президентом настаивал на том, чтобы как можно скорее были достигнуты прекращение огня, улучшения гуманитарной ситуации и прогресс в поиске дипломатического решения конфликта", - отметил Хебештрайт. "Канцлер и российский президент также обсудили глобальную продовольственную ситуацию, которая особенно ухудшилась в связи с наступательной войной России", - заявил представитель кабмина. "Канцлер напомнил о том, что на России лежит особая ответственность в этом вопросе", - добавил он.

Хебештрайт также заявил, что Шольц "ясно отверг обвинение в том, что на Украине распространен нацизм".

Читайте также: