Президенты Казахстана и Турции подписали заявление о расширенном стратегическом партнерстве

Президенты Казахстана и Турции Касым-Жомарт Токаев и Реджеп Тайип Эрдоган 10 мая на переговорах в Анкаре подписали совместное заявление о расширенном стратегическом партнерстве между двумя странами. Об этом сообщается на сайте казахстанского лидера.

"Стороны подробно обсудили перспективы дальнейшего развития стратегического партнерства между Казахстаном и Турцией. Большое внимание было уделено укреплению торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества. Лидеры двух государств также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня и взаимодействию в рамках международных организаций", - говорится в сообщении.

Отмечается, что президенты рассмотрели вопросы реализации совместных инвестиционных проектов в обрабатывающей и перерабатывающей промышленности, строительстве и АПК.

"Также речь шла об укреплении транспортно-транзитного партнерства и более полном использовании потенциала Транскаспийского международного транспортного маршрута. Наряду с этим внимание было уделено сотрудничеству в области цифровизации, передовых технологий, туризма и образования. Было высказано предложение об открытии в Казахстане филиалов крупнейших технических вузов Турции", - говорится в сообщении.

По итогам визита стороны подписали 14 документов, направленных на расширение сотрудничества.

Фото: пресс-служба президента Казахстана

Читайте также: