Конституционный совет Казахстана одобрил проект поправок в Конституцию

Законопроект о внесении поправок в Конституцию Казахстана соответствует Основному закону страны, говорится в опубликованном 4 мая заключении Конституционного совета республики, передает ТАСС.

25 апреля Совет принял к производству обращение главы государства Касым-Жомарта Токаева о рассмотрении проекта закона о внесении изменений и дополнений в Конституцию Казахстана на соответствие Основному закону страны. Ранее президент отметил важность включения в подготовленный проект изменений и дополнений в Конституцию всех предложенных инициатив, направленных на серьезную политическую трансформацию общества.

"Конституционный совет признал проект закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан" соответствующим конституции", - говорится в заключении.

Как отметил государственный секретарь страны Ерлан Карин, решение Конституционного совета является одним из важнейших этапов реализации конституционной реформы, которая имеет особое значение для будущего страны и нации. "Конституционная реформа призвана оптимизировать баланс отношений между ветвями власти, расширить участие народа в управлении страной, усилить защиту конституционных прав граждан", - написал он в своем Telegram-канале.

По его словам, в Конституционный совет также было направлено дополнительное обращение об исключении нормы, касающейся статуса первого президента Нурсултана Назарбаева. "По мнению членов рабочей группы, историческая роль первого президента общеизвестна и не требует отдельного закрепления в конституции" - пояснил Госсекретарь.

Кроме того, он заявил, что вся конституционная реформа направлена на системную трансформацию государственно-политической модели и проводится в интересах всего общества.

О референдуме

29 апреля Токаев на сессии Ассамблеи народа Казахстана предложил провести референдум по вопросу внесения изменений в Конституцию. В соответствии с поправками сокращаются полномочия главы государства, значительно усиливается роль парламента и местных представительных органов, системно укрепляется правозащитная сфера, воссоздается Конституционный суд.

Согласно законодательству Казахстана, решение о назначении референдума выносится президентом республики путем издания соответствующего указа. Референдум проводится в срок не ранее одного и не позднее трех месяцев со дня принятия решения о его назначении. В исключительных случаях президентом могут быть установлены иные сроки проведения референдума. Конституция Казахстана, принятая на республиканском референдуме, вступает в силу со дня официального опубликования результатов референдума с одновременным прекращением действия ранее принятой Конституции.

Читайте также: