Киев самоустранился от переговоров с Москвой

Наталья Приходко


Переговоры между российской и украинской сторонами не продвигаются, и у киевских переговорщиков нет желания их продолжить. Об этом заявил в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Ранее президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что переговорный процесс будет прекращен в случае уничтожения бойцов ВСУ на заводе «Азовсталь» в Мариуполе. Однако за последние дни в плен российской стороне сдались около тысячи украинских военных. Причем происходило это без переговорного сопровождения Киева, который фактически самоустранился от диалога с Москвой.

Как признал в среду представитель Кремля Дмитрий Песков, российско-украинский переговорный процесс фактически прекращен. «Переговоры действительно не продвигаются. И мы действительно констатируем полное отсутствие желания у украинских переговорщиков продолжать этот процесс», – рассказал журналистам Песков. Отвечая на вопрос, может ли диалог возобновиться после сдачи всех украинских военных с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе, он уточнил: «Я не думаю, что это сильно взаимосвязанные процессы».

Между тем еще в апреле президент Украины Владимир Зеленский предупредил: в случае уничтожения украинских военных в Мариуполе Киев «поставит точку на всех переговорах». И когда 21 апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил о взятии под контроль города, президент России Владимир Путин приказал приостановить штурм завода «Азовсталь» и блокировать засевших там украинских военных. Сначала в первых числах мая с завода стали выходить находившиеся там мирные жители. А за минувшие сутки, как сообщил в среду официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, сдались в плен 694 украинских военнослужащих и боевиков националистического подразделения «Азов». Всего же за два дня сложили оружие 959 боевиков, в том числе 80 раненых. 51 из них потребовалось стационарное лечение, а потому их отправили в больницу Новоазовска в ДНР, информировал Конашенков.

Комментируя по просьбе журналистов происходящий процесс сдачи в плен, Дмитрий Песков констатировал: «Здесь трактовка может быть только однозначная и определение однозначное: те военные, которые укрывались на территории «Азовстали», складывают оружие и сдаются».

На этом этапе, заметил «НГ» ведущий эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Олег Неменский, переговоры и нужны были в первую очередь для обсуждения вопросов сдачи и обмена военнопленных, а также создания гуманитарных коридоров. Но украинские военные с территории «Азовстали» сдаются сейчас без каких-либо согласованных с Киевом предварительных условий – в частности, по организации процесса сдачи в плен и дальнейшей судьбе военных различных категорий. Разумеется, подобная ситуация выглядит проигрышной для представителей Киева. Однако они сами провалили переговоры. При этом и далее, к примеру, в Донбассе могут возникнуть новые «котлы» с окруженными подразделениями ВСУ, и тогда вновь понадобится решить судьбу заблокированных там военных. И если Киев опять окажется неспособным к проведению соответствующих переговоров, эти военнослужащие будут обречены на уничтожение. Или на массовую сдачу в плен – по мариупольскому сценарию, указал эксперт.

Примечательно, что наряду с обсуждением практической проблематики, сопутствующей военным действиям, приостановлен и диалог по так называемой теоретической части, посвященной будущему мироустройству, в рамках которого в Киеве ранее охотно рассуждали о необходимых мерах по обеспечению безопасности украинской стороны и участии в этом стран-гарантов. Но, как сообщил ранее член российской делегации, председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий (избранный в среду главой ЛДПР и уже заявивший о готовности продолжить работу в качестве переговорщика), российско-украинские переговоры обернулись стагнацией и сейчас не ведутся ни в каком формате. Причем немалый «вклад» в это внесли США, считает Слуцкий.

Примечательно, что представитель киевской делегации, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк не опровергнул появившиеся в среду заявления российских представителей о практическом прекращении переговоров. Но счел необходимым в этот день дезавуировать появившиеся в местных СМИ сообщения об участии в них депутата Верховной рады Украины, главы партии «Голос» Киры Рудик. Названного депутата в переговорном процессе нет, уведомил Подоляк в своем Telegram-канале и не стал уточнять, что нет пока и самого переговорного процесса.

По мнению Олега Неменского, сложившаяся ситуация отчасти обуславливается тем, что в нынешних условиях для того же Киева гораздо более важно, как он представит положение дел на фронтах в СМИ, а реальный расклад сил и судьба собственных военных интересуют его гораздо меньше. Хотя следует признать, что и вести эффективный диалог, скажем, по прекращению боевых действий и последующему мирному урегулированию – до завершения военной операции РФ – украинские власти все равно бы не смогли. В том числе и потому, что против такого поворота публично высказываются их западные партнеры. В то же время при содействии современных техсредств для воюющих сторон было бы возможно и разумно озадачиться максимальным сокращением военных потерь, а также жертв среди мирного населения. Но чтобы договориться об этом, стороны должны обладать определенной грамотностью и желанием, заключил ведущий эксперт РИСИ.

Показательно, что накануне украинский президент Владимир Зеленский выступил по видеосвязи на открытии Каннского кинофестиваля. Он призвал мировых кинематографистов следить за украинскими событиями и реагировать на них в своем творчестве. И заверил: «Мы продолжаем сражаться. У нас нет другого выбора, кроме как продолжать сражаться».

Независимая газета. 18.05.2022

Читайте также: