Евросоюз одобрил план по сокращению зависимости от российских энергоносителей

Лидеры стран-членов Евросоюза (ЕС) одобрили план по отказу от российских энергоносителей, получивший название REPowerEU. Об этом сообщила в Twitter глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, пишет 18 мая Коммерсантъ. В рамках плана ЕС намерен снизить зависимость от российского газа на 67%.

Фон дер Ляйен рассказала, что в рамках REPowerEU страны Европы намерены мобилизовать до €300 млрд. Из этой суммы около €10 млрд пойдут на финансирование недостающих звеньев инфраструктуры для газа, СПГ и нефти, чтобы остановить поставки из России. Все остальные деньги потратят на ускорение перехода к чистой энергии, уточнила глава ЕК.

"Мы ставим новую амбициозную цель, чтобы освободиться от зависимости от российских ископаемых энергоресурсов как можно скорее… Мы хотим повысить цель ЕС по энергетической эффективности к 2030 году с 9% до 13%", - заявила фон дер Ляйен на пресс-конференции (цитата по "РИА Новости").

Отказываться от российских энергоносителей стали в рамках санкций, введенных в ответ на военную операцию на Украине, начатую Владимиром Путиным 24 февраля. В рамках шестого пакета санкций страны Европы обсуждают постепенный отказ от российской нефти, однако Венгрия выступает против эмбарго. По данным Politico, ЕС рассматривает предоставление Венгрии компенсации за поддержку санкций. США предлагают ввести пошлины на нефть из России.

Читайте также: