ЕС готовит шестой пакет санкций против РФ

Юрий Паниев


Евросоюз надеется утвердить шестой пакет санкций против России на ближайшем заседании Совета ЕС по иностранным делам, назначенным на 10 мая. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на пресс-конференции в Панама-Сити, где находится с официальным визитом.

По его словам, в новом пакете санкций ЕС расширит список российских банков, которых отключат от международной банковской системы SWIFT. «Будет больше российских банков, которые покинут SWIFT»,— цитирует Борреля AFP. Глава европейской дипломатии, правда, не уточнил, в отношении каких банков будут введены рестрикции. Ранее источники в Брюсселе сообщили СМИ, что ЕС намерен ввести санкции против Сбербанка и новой группы «высокопоставленных россиян».

Вместе с тем, главной задачей шестого пакета в Брюсселе считают постепенное ограничение импорта российской нефти для достижения полного эмбарго в рамках усилий по наказанию Москвы из-за ее военной спецоперации в Украине. сообщает Reuters Ведь эта мера лишит Москву огромных доходов, принимая во внимание, что на ЕС приходится почти половина экспорта российской нефти и нефтепродуктов.. По данным Eurostat, в 2021 году страны ЕС импортировали из России нефть и нефтепродукты на 70 млрд евро.

Ожидается, что о результатах переговоров на этот счет будет объявлено Еврокомиссией уже в среду или в четверг. А предметное обсуждение нефтяного эмбарго состоится 3 мая на заседании коллегии Еврокомиссии. Сам Боррель надеется, что ЕС сможет принять меры, чтобы существенно ограничить импорт российской нефти, хотя признал, что пока нет согласия всех 27 членов.

Германия, ранее выступавшая против эмбарго, 2 мая все-таки заявила, что к лету сможет «отрезать себя» от российской нефти. «Германия не против запрета нефти в отношении России. Конечно, это тяжелое бремя, но мы были бы готовы это сделать», — признался журналистам министр экономики ФРГ Роберт Хабек. Хотя еще две недели назад в Берлине утверждали, что отказ от российского «черного золота» будет возможен только в конце года. Зависимость германской экономики от российской нефти за последнее время резко сократилась - до 12% против 35% ранее.

Против эмбарго наиболее активно выступают Венгрия и Словакия. На Россию приходится 26% импорта нефти в ЕС, но эта доля сильно варьируется для разных стран. В то время как Бельгия, например, импортирует 8% российской нефти, Словакия на 100% зависит от России.

«Для нас это крайне важный момент. Мы не в состоянии так быстро адаптироваться к переработке более легкой нефти. Тяжелая российская нефть перерабатывается в «Словнафте». Подготовка всей замены займет несколько лет, поэтому я обязательно буду настаивать на исключении», — сказал министр экономики Словакии Рихард Сулик 2 мая после министерской встречи в Брюсселе, созванной в срочном порядке Францией, которая председательствует в Совете ЕС в этом полугодии.

В свою очередь, глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что его страна не будет голосовать за санкции, которые сделают невозможной поставку российской нефти. «Мы смотрим на этот вопрос исключительно с точки зрения национальных интересов Венгрии, - заявил он во время визита в Казахстан. - Ддя нас это реальная проблема, поскольку без сырой нефти из России невозможно управлять экономикой Венгрии».

По словам Сийярто, в настоящее время около 65% венгерского потребления нефти поступает из России через нефтепровод «Дружба». Он признал, что Венгрия поддерживает диверсификацию энергоснабжения Европы и значительно увеличила импорт казахстанской нефти, который сейчас покрывает 16% ее общего потребления. «Но надо понимать, что эту нефть можно транспортировать в Венгрию только через Россию, что тоже было бы невозможно в условиях санкций», - отметил министр.

Как сообщили два источника агентству Reuters, для Венгрии и Словакии Брюссель может сделать исключение и не обязывать поддерживать эмбарго на закупки и транспортировку российской нефти.

Независимая газета. 03.05.2022

Читайте также: