Без границ: полякам решили дать особый статус на Украине

Ксения Логинова


Владимир Зеленский предложил предоставить полякам особый статус. Фактически это уравняло бы в правах граждан Украины и Польши. До этого Анджей Дуда заявлял о том, что между странами не будет границ и они будут «отстраивать совместно общее счастье и общую силу». В России уверены, что в Киеве «намерены легализовать захват Украины поляками». Что это будет значить — выясняли «Известия».

Забыть споры

«Президент анонсировал внесение в парламент в ближайшее время законопроекта об особом правовом статусе граждан Польши на Украине», — сообщила представитель Верховной рады в Конституционном суде Украины Ольга Совгиря.

В стране разрабатывают закон, который будет работать по аналогии с польским. Варшава фактически приравняла жителей, временно перемещенных с Украины, к гражданам Польши, но без права голосования, пояснил задумку украинского лидера Владимира Зеленского его пресс-секретарь Сергей Никофоров. При этом он отметил, что пока рано говорить о конкретике, поскольку документ еще только разрабатывается МИД Украины.

До этого президент Украины заявил, что будет упрощено пересечение границы с Польшей — об этом договорились Киев и Варшава. По словам Зеленского, «нынешняя ситуация невольно заставила Польшу и Украину забыть споры по поводу общего прошлого».

С начала российской спецоперации, по данным ООН, Польша приняла более 3,5 млн украинских беженцев — это больше, чем остальные европейские страны, среди которых Германия, Венгрия, Молдавия, Румыния, Словакия.

На фоне этой инициативы перед депутатами украинского парламента выступил польский президент Анджей Дуда. Владимир Зеленский и депутаты Верховной рады встретили его аплодисментами. Президент призвал Киев не сдавать «даже одного дюйма территории страны», поскольку, по его словам, это бы стало ударом для всего Запада.

Дуда заверил Украину в поддержке ее заявки на членство в ЕС, а также предложил заключить новый договор о добрососедстве. В конце марта он подписал поправки в закон о помощи гражданам Украины, вынужденным покинуть страну. Так, они могут легально находиться на территории Польши в течение 18 месяцев. Впоследствии им будет предоставлен временный вид на жительство, документ можно получить один раз на три года.

Гражданам Украины доступны услуги здравоохранения и социальные льготы, помимо этого, упрощено получение идентификационного номера PESEL, дающего право на пользование государственными услугами, трудоустройство, а также ведение бизнеса на тех же правах, что и полякам.

«Ради общего счастья и силы»

В начале мая польский лидер заявил, что между Польшей и Украиной больше не будет границы. «Чтобы мы жили вместе на этой земле, строя и отстраивая совместно свое общее счастье и общую силу, которая позволит отражать любую опасность или любую возможную угрозу», — сообщил польский лидер.

Такие заявления в Киеве восприняли неоднозначно. Например, экс-депутат Верховный рады Украины Илья Кива назвал это «неприкрытым намеком на присоединение украинских территорий к польским». «Президент Польши открыто уже заявляет и празднует присоединение Украины», — отреагировал он.

В Москве расценили слова Дуды «как явное свидетельство стремления Польши аннексировать территорию Западной Украины». Так, по словам главы СВР России Сергея Нарышкина, «Польша хочет ввести войска в западные области Украины под лозунгом их защиты от российской агрессии».

В Варшаве в ответ заявления о подготовке аннексии Западной Украины назвали ложными, отметив, что такая информация распространяется «для подрыва сотрудничества между Киевом и Варшавой».

После этого власти Польши объявили о начале крупных учений, соответствующих программе подготовки вооруженных сил страны, и масштабной переброске военной техники на севере и востоке государства. Также пояснялось, что до конца мая на дорогах страны можно будет встретить военные колонны, при этом граждан попросили не размещать какие-либо данные, касающиеся передвижения и нахождения войск.

В России заявили, что украинский лидер, решив уравнять в правах граждан Украины и Польши, «намерен легализовать захват Украины поляками». «Президент государства просит национальный парламент утвердить особые права граждан другого государства, по сути разрешая им все», — отреагировала в своем Telegram-канале официальный представитель МИДа Мария Захарова.

По словам дипломата, согласно утечкам в СМИ, Владимир Зеленский хочет приравнять права поляков к правам украинцев, за исключением права голоса.

Захарова назвала подобную ситуацию казусом суверенитета. «Сам президент страны передает гражданам другой страны права на территории своего государства, не вводя их в гражданство Украины», — сообщила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

Многое значит для Польши

Этот жест в первую очередь направлен на задабривание Варшавы, считает экономист, политолог, директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев.

— Дать полякам возможность успешно и массово вести бизнес на Украине, если они захотят в будущем это сделать. Возможно, польские граждане с украинскими корнями захотят иметь такой статус, — пояснил он в беседе с «Известиями» намерение украинского президента Владимира Зеленского предоставить особый статус гражданам Польши, которые пребывают на украинской земле.

По мнению специалиста, не будет массового перемещения поляков на Украину.

— Для того чтобы такие документы имели успех, нужно, конечно, чтобы их раздавала страна с успешным развитием, тогда люди будут готовы переселяться, работать, развивать экономику и так далее, — уверен эксперт.

Иноземцев добавил, что пока непонятно, насколько сильно инициатива украинского лидера поменяет ситуацию, учитывая, что, как граждане ЕС, поляки и так могут находиться на Украине без визы. По мнению политолога, эффект от этой инициативы «будет достаточно небольшой».

Как рассказала в беседе с «Известиями» доктор политических наук, профессор СПбГУ Наталья Еремина, территории Западной Украины очень важны для Польши с точки зрения идеологии ее государственности.

— С влиянием на эти земли Варшава связывает свое региональное лидерство и региональное значение, роль внутри Европейского союза. Это, кстати, формирует позицию Брюсселя в отношении Москвы. Для Польши эти территории определяются так: либо это будет зона ее влияния, либо зона конфликта, главное — не допустить влияния России, — считает эксперт.

Глава аналитического бюро проекта СОНАР-2050 Иван Лизан полагает, что инициатива украинского президента многое значит.

— По факту это объединение Польши и территории, подконтрольной киевской власти, в одно государство. С учетом того что поляков уравнивают в правах с гражданами Украины и разрешают им занимать должности на госслужбе, в судебной системе, это означает, что многие посты смогут занять граждане Польши. Остатки суверенитета Украины, которые у нее были, еще больше уменьшатся, а зависимость от Польши возрастет. С учетом того что Зеленский по факту анонсировал снятие таможенных границ между Польшей и Украиной, на внутренний украинский рынок, который сейчас находится в плачевном состоянии, без ограничений зайдут польские товары. То есть польский капитал сможет окончательно захватить товарный рынок Украины, — пояснил политолог.

По его словам, это выгодно полякам.

— Они получат рынок. Хотя вообще-то они начали проникать на него раньше. Пару лет назад на полках украинских супермаркетов в промышленных масштабах стали появляться молочные продукты из Польши. Так, например, польские сыры стоили дешевле украинских. Теперь там, видимо, будет полное засилье польских товаров. Соответственно, если граждан Польши и Украины уравняют в правах, то мы теоретически сможем увидеть на линии фронта и польскую армию. В общем это наподобие аншлюса, — уверен эксперт.

Лизан отметил, что украинская экономика сейчас довольно слаба.

— Есть два источника пополнения бюджета — эмиссия гривны и заимствования различных типов — внешнее и внутреннее. Не исключаю, что в определенный момент польский злотый может стать валютой на территории Украины. Гривна просто будет слабеть — государство уже отказалось от регулирования курса доллара, топливо очень дорогое. Так что польский злотый будет в цене, — полагает он.

По мнению эксперта, вряд ли инициатива об особом правовом статусе граждан Польши на Украине исходила от самого Зеленского.

— Скорее всего, эту инициативу ему навязал Вашингтон, а Польша станет оператором внешнего управления, — отметил Лизан в беседе с «Известиями».

Известия. 24.05.2022

Читайте также: