Байден объявил о новой экономической инициативе в Индо-Тихоокеанском регионе

Президент США Джо Байден, находящийся с официальным визитом в Японии, объявил о запуске новой экономической инициативы в Индо-Тихоокеанском регионе (IPEF, Indo-Pacific Economic Framework), передает ТАСС.

"Будущее экономики XXI века будет по большей степени писаться в Индо-Тихоокеанском регионе, в нашем регионе", - подчеркнул американский президент 23 мая на пресс-конференции в Токио по случаю запуска IPEF.

По его словам, на первом этапе к инициативе помимо США и Японии присоединятся Австралия, Бруней, Индия, Индонезия, Южная Корея, Малайзия, Новая Зеландия, Филиппины, Сингапур, Таиланд и Вьетнам. "На Индо-Тихоокеанский регион приходится половина мирового населения и более 60% мирового ВВП", - отметил Байден.

Президент США рассказал, что IPEF будет создавать новые правила для экономики XXI века, которые помогут экономикам всех стран-участниц развиваться быстрее и на равных условиях. Байден предложил участникам IPEF взять на себя первые в своем роде обязательства, которые гарантировали бы стабильную и надежную работу цепочек поставок тех или иных товаров. "И давайте поставим целью первые в своем роде обязательства по стремлению к чистой энергетике и декарбонизации", - добавил глава Белого дома.

Читайте также: