Россия и Узбекистан обсудили вопросы отраслевого взаимодействия

Вице-премьер РФ - министр промышленности и торговли страны Денис Мантуров и вице-премьер Узбекистана Жамшид Ходжаев 15 декабря провели в Москве 24-е заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между двумя странами, сообщает кабмин РФ. Отмечается, что стороны обсудили широкий круг вопросов отраслевого взаимодействия.

"Невзирая на весьма непростую геополитическую обстановку, многогранное партнерство России и Узбекистана продолжает укрепляться. Подтверждением тому служит ряд факторов, в том числе динамика объемов взаимной торговли. У нас, как вы знаете, 2022 год в этой части стал рекордным - 785 млрд рублей. Хороший рост, на уровне 11,5%, мы фиксируем и по итогам девяти месяцев текущего года. Наша приоритетная задача - это увеличение взаимного товарооборота к 2030 году более чем в два раза", - подчеркнул Мантуров.

"Наряду со взаимодействием отраслевых министерств и ведомств России и Узбекистана, важное значение имели контакты в рамках выставки “Иннопром. Центральная Азия” в Ташкенте и третьего межрегионального форума в Казани, ставших продуктивными площадками для укрепления связей между бизнес-кругами, производителями и регионами двух стран. Говоря о сотрудничестве в финансово-банковской сфере, хочу отметить готовность узбекской стороны к активизации механизма взаиморасчетов в национальных валютах наших стран с учетом заинтересованности сторон", - сказал Ходжаев.

Участники встречи договорились наращивать сотрудничество для поддержания устойчивого роста торговли, расширения ее структуры и достижения сбалансированности товарных потоков.

"Не менее важную роль играет и плодотворное взаимодействие в сфере стандартизации и метрологии. В настоящее время сформированы рекомендуемые перечни испытательного оборудования для модернизации и дооснащения испытательных лабораторий узбекской стороны. В результате появится возможность проведения оценки соответствия требованиям 15 технических регламентов ЕАЭС", - добавил Мантуров.

В ходе заседания было уделено внимание сотрудничеству в энергетике, геологии и недропользовании, транспортной сфере, агропромышленном секторе, цифровых технологиях, социально-культурных и гуманитарных проектах.

Читайте также: