Александр Розенберг стал новым премьер-министром Приднестровья

Правительство непризнанного Приднестровья возглавил Александр Розенберг занимавший до этого пост министра сельского хозяйства и природных ресурсов. Его кандидатуру утвердил 27 мая на внеочередном заседании Верховный совет (парламент) республики по предложению президента ПМР Вадима Красносельского. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу парламента республики.

"Кандидатура Александра Розенберга была утверждена. Теперь новому председателю правительства предстоит представить на утверждение президенту Вадиму Красносельскому кандидатов в новый состав правительства", - отметили в пресс-службе.

Накануне Красносельский освободил Александра Мартынова от должности главы правительства согласно поданному заявлению. В соответствии со стандартной процедурой при смене премьера, в отставку подал кабинет Мартынова, сформированный в 2016 году.

"Александр Владимирович подал заявление об отставке в связи с переходом на другую работу", - сказал Красносельский, отметив, что кабинету Мартынова довелось работать в непростые времена и достичь определенных успехов. Он вручил бывшему премьеру орден Почета, отметив его "многолетний добросовестный труд, высокие организаторские и профессиональные способности".

Мартынов занимал пост главы правительства с декабря 2016 года, после того как на президентских выборах главой Приднестровья был избран Красносельский.

Розенберг родился в 1967 году, окончил Приднестровский энергетический техникум и Кишиневский аграрный университет. Работал в Минюсте, Минэкономики и министерстве промышленности ПМР, а также на различных предприятиях. Минсельхоз возглавил в 2022 году.

Читайте также: