США зачастили на Балканы

На этой неделе Балканы посетит заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид, а до нее там побывала группа американских сенаторов. В центре обоих визитов — Сербия, которой Вашингтон отводит важную роль в регионе. США наращивают присутствие на Балканах на фоне украинского кризиса и в условиях ослабления там позиций ЕС. По последним опросам, большинство граждан Сербии впервые высказались против вступления их страны в Евросоюз. С подробностями — корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.

Карен Донфрид, которая в американском Госдепартаменте отвечает за Европу и Евразию, совершит турне на Балканы в сопровождении спецпредставителя президента США в регионе Гейбриела Эскобара. За пять дней американский дуэт посетит Косово, Сербию, Боснию, Северную Македонию, Албанию и Черногорию. Судя по заявлениям американских представителей, особое место в ходе турне отводится визиту в Белград, который состоится во вторник. Сербия, которую США хотели бы видеть своим стратегическим партнером в регионе,— единственная среди членов и кандидатов в члены ЕС страна, не присоединившаяся к западным санкциям против РФ, что в Вашингтоне и Брюсселе считают ненормальным.

Любопытно, что балканское турне высокопоставленного представителя Госдепартамента проходит буквально сразу после посещения региона тремя американскими сенаторами, занимающимися вопросами внешней политики.

На минувшей неделе в Сербии, Боснии и Косово побывали Крис Мёрфи, Джинн Шейхин и Том Тиллис. В центре их турне также были переговоры с президентом Сербии Александром Вучичем. Их основной смысл — в изложении сенаторов — сводился к тому, что Сербия должна присоединиться к санкциям ЕС против России, а США, со своей стороны, готовы расширять сотрудничество с Белградом, содействовать его интеграции в Евросоюз, а также оказывать давление на Косово, подталкивая его к выполнению договоренностей с Белградом.

Визит американских сенаторов на Балканы совпал по времени с заявлением эмиссара ЕС по делам региона Мирослава Лайчака о фактическом провале очередных переговоров между Белградом и Приштиной о нормализации отношений: стороны не смогли договориться о взаимном признании автомобильных номеров. Кроме того, на минувшей неделе президент Сербии в очередной раз отверг требования ЕС к Белграду неукоснительно следовать в русле европейской внешней политики и присоединиться к антироссийским санкциям.

«Можете давить на нас и заставлять нас, но это (отказ ввести санкции против РФ.— “Ъ”) наша искренняя позиция»,— заявил Александр Вучич в опубликованном в четверг интервью лондонской Financial Times.

Еще больше об ослаблении влияния ЕС на Сербию свидетельствуют обнародованные в конце минувшей недели результаты опроса общественного мнения, проведенного известным в регионе агентством Ipsos. Впервые большинство (почти 44%) опрошенных высказались против вступления Сербии в ЕС, в то время как за оказалось лишь около 35%, остальные не определились. В 2009 году, когда Белград подал заявку на вступление в ЕС, в единую Европу стремились 74% сербов.

Директор Ipsos Марко Уляревич говорит, что резкий рост евроскептицизма в Сербии произошел в последние пару месяцев. По его словам, это «можно однозначно связать с войной на Украине и давлением ЕС по введению санкций против России». «Ежедневное давление на Сербию, чтобы она определилась и присоединилась к санкциям, безусловно, подталкивает граждан к изменению отношения к Евросоюзу,— поясняет Марко Уляревич.— Разумеется, Россия тоже не сидит сложа руки и использует мягкую силу в виде энергетической зависимости Сербии (от российского газа.— “Ъ”) и поддержки Белграда в международных организациях по Косово, но всего этого люди не видят».

Президент Сербии причины роста евроскептицизма своих сограждан видит примерно в том же.

«Люди часто слышат из Брюсселя высказывания, которые означают давление по Косово, по введению санкций России. Значительная часть граждан против этого»,— заявил на днях Александр Вучич, комментируя результаты опросов.

Еще более определенно высказался премьер Сербии Ивица Дачич. «Нет никакой дилеммы — в нынешнем украинском кризисе Сербия находится на стороне России,— заявил он в интервью белградскому TV Happy.— По последним опросам, в Сербии 6% граждан — на стороне Украины, 40% — на стороне России, остальные не определились».

В этой ситуации многие сербские эксперты видят возможность переломить тенденцию к росту в Сербии евроскептицизма не только в активизации на Балканах политики самого Евросоюза, но и в более активном подключении к делам региона США. «Ускорение евроинтеграции Сербии невозможно без мощной американской поддержки»,— убеждена Сюзана Грубешич из белградского Центра по внешней политике.

Подтвердить этот тезис как раз и призвано нынешнее турне на Балканы заместителя госсекретаря США.

Коммерсантъ. 26.04.2022

Читайте также: