Экономика Эстонии во II квартале 2017 года выросла на 5,7%

Во втором квартале текущего года валовой внутренний продукт (ВВП) Эстонии увеличился на 5,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что выше ожиданий аналитиков, передает 31 августа ПРАЙМ со ссылкой на сообщение департамента статистики страны.

"Наибольший вклад в прирост ВВП внес строительный сектор. Значительные успехи были также зафиксированы в секторе информационных технологий и телекоммуникаций, научно-технической деятельности, сфере грузоперевозок и складирования, а также энергетике. Положительный вклад в показатели ВВП внесла и обрабатывающая промышленность", - приводит агентство выдержку из сообщения ведомства.

Увеличению ВВП Эстонии способствует и быстрый рост экономики основных ее торговых партнеров - Финляндии, Швеции, Латвии и Литвы.

Наибольший отрицательный вклад в показатели ВВП внесло сокращение добавленной стоимости в сельском хозяйстве, лесном хозяйстве и рыболовстве.

В первом квартале экономика Эстонии выросла в годовом выражении на 4,4%. В 2016 году увеличение ВВП составило 1,6%. Центробанк Эстонии, министерство финансов и ряд крупных коммерческих банков прогнозируют на 2017 год рост экономики страны в пределах 2,5-3,6%.

Читайте также: