Евросоюз столкнулся с трудностями при обходе санкций против Ирана

Евросоюз не может найти страну, которая бы согласилась стать юрисдикцией компании специального назначения (SPV), необходимой для расчетов с Ираном в обход санкций США, пишет Financial Times со ссылкой на источники. Как отмечает издание, такая компания — основной элемент плана ЕС по сохранению торговых отношений с Ираном. Об этом 29 октября сообщает Коммерсант.

По словам собеседников газеты, «ни одно из правительств стран ЕС не хочет переходить дорогу США, размещая у себя SPV», они опасаются ответных американских санкций. Однако Иран уверен, что эта проблема и сами санкции не помешают ему продолжить экспорт нефти в Евросоюз. Тегеран рассчитывает экспортировать в Китай и другие страны не менее 1 млн баррелей нефти в сутки, что почти втрое меньше досанкционных 2,8 млн баррелей в сутки.

В мае этого года США вышли из сделки с Ираном по ядерной программе, заключенной в 2015 году во время президентства Барака Обамы. В соглашении было прописано, что с Ирана снимаются санкции в обмен на отказ от военной ядерной программы. Новый президент США Дональд Трамп заявил, что соглашение «плохое» и обвинил Иран в обмане. Против финансового сектора Ирана были возобновлены санкции. 5 ноября ожидается восстановление санкций против энергетического сектора страны. До этого времени компании, ведущие энергетическое сотрудничество с Ираном, должны прекратить закупки нефти. Евросоюз объявил о намерении создать SVP, чтобы обеспечить законность сделок с Ираном, однако США предостерег страны ЕС, Китая и России, что не допустят этого.

Читайте также: