Путин: Россия не допустит создание антироссийских территорий у своих границ

Президент России Владимир Путин заявил, что военная операция, которую российские Вооруженные силы проводят на Украине с 24 февраля, "выполняется для упреждения масштабного конфликта на территории России по чужим сценариям". Он также отметил, что Россия не может допустить создание антироссийских территорий вокруг страны, пишет Коммерсантъ.

"Нужно четко осознавать, что наши солдаты и офицеры предотвратили реальную опасность, которая уже нависла над нашей родиной, своим мужеством, решимостью, героизмом они упредили масштабный конфликт, который развернулся бы на нашей территории, но уже по чужим сценариям", - сказал президент 27 апреля на заседании Совета законодателей в Таврическом дворце, которое прошло по случаю Дня российского парламентаризма (цитата по сайту Кремля).

По словам Путина, на Украине с каждым днем растет число иностранных наемников. Он пообещал, что вскоре Минобороны России представит общественности часть задержанных. "Позавчера на коллегии Генеральной прокуратуры говорил о необходимости сформировать подробную и неопровержимую законодательную базу по всем чудовищным преступлениям, нарушениям норм международного гуманитарного права со стороны неонацистов, иностранных наемников, а их там все больше и больше появляется. В очередной раз опять несколько человек уничтожили, несколько задержали. Скоро Минобороны предъявит их общественности", - добавил глава государства.

"Когда Россия благосклонно, по-дружески, по-товарищески, по-братски отнеслась к созданию независимого украинского государства, конечно, тогда исходили из того, что это будет именно дружеское государство, что мы вместе будем идти дальше, укрепляя и развивая друг друга, создавая наиболее конкурентные условия для нашего развития. Да, в новых исторических условиях, но уж, конечно, на создание на исторических российских территориях "антироссии" никто не рассчитывал, и допустить мы этого не можем", - подчеркнул Путин.

Президент также заверил, что Россия "нанесет молниеносный удар в том случае, если кто-то захочет вмешаться в ситуацию на Украине со стороны и будет создавать угрозу стратегического характера", пишет Коммерсантъ. По его словам, все решения по такому удару "уже приняты".

"Ответ России будет незамедлительным и приведет вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории еще никогда не сталкивались. Мы готовы к любому развитию событий", - добавил Путин. Он сказал, что для этого у России есть все инструменты, "такие, какими не может сейчас похвастаться никто". По его словам, Россия хвастаться не будет. "Мы будем их использовать, если потребуется", - подчеркнул президент.


В ходе своего выступления Путин вновь заверил: "Все задачи специальной военной операции, начатой 24 февраля, будут, безусловно, выполнены, чтобы на историческую перспективу гарантировать мир и безопасность жителям Донецкой и Луганской народных республик, российского Крыма и всей нашей страны".

Читайте также: