Обезглавливание ОДКБ: отношения Армения-Россия вошли в скандальный сценарий

Аршалуйс Мгдесян

В Армении выдвинули уголовное обвинение в отношении генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Юрия Хачатурова в рамках дела о гибели 10 демонстрантов    1 марта 2008 года в Ереване, предложив странам-членам ОДКБ начать процесс замены административного главы Организации, что вызвало недоумение официальной Москвы и шквал критики в российских экспертных кругах. Как утверждается, данный шаг, вкупе с другими действиями нового руководства Армении, может быть воспринят в Кремле как «недружественный», со всеми вытекающими для союзнических отношений между Арменией и Россией последствиями. В Ереване однако настаивают, что обвинения в отношении Хачатурова — сугубо внутренний вопрос, лишенный политического подтекста. Но так ли это на самом деле?

«Дело Хачатурова» и иммунитет

Следственные мероприятия по делу «1 марта» (во время разгона участников масштабной антиправительственной акции 1-го марта 2008 года в центре Еревана погибло 10 человек, сотни получили ранения — EADaily) резко активизировались после прихода к власти в результате апрельской «бархатной революции» «народного премьера» Никола Пашиняна (ранее осужденного по этому же делу). Теперь на скамье подсудимых оказались второй президент Армении Роберт Кочарян, тогдашний министр обороны Микаэл Арутюнян и генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, в те дни занимавший пост командира ереванского гарнизона ВС Армении. Их обвиняют в свержении конституционного строя в предварительном сговоре с другими лицами. По версии обвинения, речь идет о применении войск для подавления митинга и дальнейшем введении чрезвычайного положения в Ереване. Суд первой инстанции города Ереван в ночь на 28 июля удовлетворил ходатайство следственного органа, арестовав на два месяца занимавшего в те дни пост президента Армении Роберта Кочаряна. Между тем, Юрий Хачатуров, в отношении которого выдвинуто аналогичное обвинение, был освобожден под залог в 5 млн драмов (порядка $10 тыс).

Хачатуров, как глава международной организации, имеет дипломатический иммунитет, что, по мнению комментаторов, объясняет решение суда о применении в его отношении меры пресечения в виде залога. Хотя адвокаты генсека ОДКБ утверждают, что Ереван уже нарушил договор об ОДКБ, возбудив уголовное дело против административного главы Организации. «У него, как у генерального секретаря ОДКБ, есть дипломатический иммунитет по договору ОДКБ. Армения является членом этой Организации. Хачатурова этого иммунитета может лишить лишь Совет ОДКБ», — заявил адвокат Хачатурова Мигран Погосян, по мнению которого, привлечение Хачатурова к уголовному делу в качестве обвиняемого — уже есть нарушением договора об ОДКБ.

Вопрос иммунитета генсека ОДКБ регулируется Соглашением о правовом статусе Организации Договора о коллективной безопасности от 7 октября 2002 года. В соответствии со статьей 11 вышеупомянутого Соглашения, генеральный секретарь, члены его семьи, проживающие вместе с ним, если они не являются гражданами государства пребывания, пользуются привилегиями и иммунитетами в объеме, предусмотренном Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года. Одновременно, в соответствии со статьей    1 Соглашения, «государство пребывания» — государство-член ОДКБ, на территории которого располагается Секретариат Организации или проводится ее мероприятие.

С другой стороны, по мнению местных комментаторов, с учетом того, что Хачатуров, будучи гражданином Армении, прибыл в Ереван не как к месту командировки или для участия в каком-либо мероприятии ОДКБ, то на него не может распространяться дипломатическая неприкосновенность.

Реакция России

Далее началось самое интересное. Армения официально обратилась к странам-членам ОДКБ с предложением начать процедуру замены генерального секретаря. Иными словами, это шаг в сторону лишения Хачатурова дипломатического иммунитета, скорее всего, преследует цель развязать руки судебно-следственных органов республики.

Официальный ответ и неофициальное недовольство Москвы не заставили себя долго ждать. Сначала с главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном связался министр иностранных дел России Сергей Лавров и «разъяснил процедуру отзыва полномочий генсека ОДКБ». «В соответствии с правилами процедуры ОДКБ именно армянская сторона должна официально инициировать отзыв своего гражданина с поста генерального секретаря ОДКБ, если решение о таком отзыве было принято в Ереване», — сказал Лавров армянскому коллеге.

Недовольство же российской стороны было выражено в неофициальной форме — со слов источника МИД России через каналы российского государственного информационного агентства ТАСС. «МИД Армении озвучил удивляющее своим непрофессионализмом предложение странам — членам ОДКБ „начать процесс замены генсека организации“. Слышать подобные заявления тем более странно, что произошедшие в Армении перемены не отразились на коллективе внешнеполитического ведомства, которое еще недавно и представило ОДКБ кандидатуру Хачатурова и, самое главное, отлично знает процедуру, согласно которой именно Армения должна запустить процесс отзыва генерального секретаря, являющегося представителем этого государства», — отметил источник.

Армения должна была заранее проинформировать

По сравнению со скудными официальными сообщениями по поводу «дела Хачатурова», эксперты более развернуто представили ситуацию, сложившуюся в отношениях Москвы и Еревана после выдвижения обвинения генсеку ОДКБ.

«При уголовном преследовании гражданина Армении, являющегося генеральным секретарем крупной международной организации — ОДКБ и обладающего дипломатическим иммунитетом, Ереван должен был заранее об этом проинформировать Москву», — сказал в беседе с EADaily заместитель директора Института стран СНГ, российский военный эксперт Владимир Евсеев, добавив, что Еревану стоило бы вспомнить, каких усилий стоило Москве назначение представителя Армении на должность генерального секретаря ОДКБ в 2017 году.

Он напомнил, что в свое время кандидатура Хачатурова встретила «очень сильное сопротивление со стороны государств-членов ОДКБ». «Речь была не о нем конкретно, а о том, что это был кандидат от Республики Армения. В частности, жестко против выступил Казахстан, чтобы представитель Армении не возглавлял ОДКБ. В течение полугода должность генсека ОДКБ оставалась вакантной», — сказал он. России, отмечает эксперт, строило больших усилий утверждение этой кандидатуры со стороны остальных членов ОДКБ.

«И после всего этого, Россию информируют, что этот человек находится под уголовным преследованием и предлагают вместо него замену», — выразил удивление эксперт, резко раскритиковав МИД Армении. «Тот человек, который выступил с таким предложением, является чрезвычайно некомпетентным. Перед тем, как что-либо предлагать, нужно посмотреть уставные документы Организации, и понять, как это делается», — сказал Евсеев.

За Арменией не закреплен статус генсека ОДКБ?

По утверждению Владимира Евсеева, несмотря на то, что представитель Армении в настоящее время занимает должность генсека ОДКБ, де-юре за «Ереваном не закреплен статус генерального секретаря Организации». «И вот здесь настаивать на том, что Армения может генерального секретаря кем-то заменить, такой подход абсолютно неприемлем. Почему-то в Армении думают, что могут взять и этого человека заменить на того, кого они считают нужным», — сказал эксперт, мнение которого не совпадает с принятыми в ОДКБ формальными правилами.

По статье 17 Устава ОДКБ, генеральный секретарь назначается решением Совета сроком на три года по представлению СМИД из числа граждан государств-членов. Заметим, что представитель Армении занял пост генсека ОДКБ в 2017 году, согласно утвержденному в Организации принципу кадровой ротации представителей стран по алфавиту. Этот порядок был утвержден еще в декабре 2015 года решением Совета президентов ОДКБ «О ротации должностных лиц постоянно действующих рабочих органов Организации Договора о коллективной безопасности». После этого тогдашний генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа и помощник президента России Юрий Ушаков подтвердили, что в рамках Организации произойдет ротация должности генсека.

Утверждение преемника Бордюжи затянулось. Согласовать кандидатуру удалось лишь два года спустя.

Владимир Евсеев поясняет причины затягивания назначения, которые, по его словам, носили скорее неформальный характер. «Проблема в том, что ротационный механизм не предполагает однозначного закрепления за Арменией этой должности, хотя бы потому, что кандидатура согласовывается всеми членами Организации. Если другие страны будут против, этот человек не назначается. В этом плане ОДКБ отличается, скажем, от ЕАЭС и ШОС», — пояснил он, между тем добавив, что по причине сложности согласования кандидатов на должность генсека внутри ОДКБ, этот пост десять лет занимал Бордюжа.

«Это не потому, что Россия желает доминировать, а просто согласовать кандидата на должность генсека ОДКБ чрезвычайно сложно с учетом разности интересов и механизма консенсуса», — заключил он.

Недопонимания с Москвой

Своими действиями Армения, как заметил Владимир Евсеев, создала дополнительные недопонимания с Россией. «Нарушены все формальные и неформальные правила», — пояснил заместитель директора Института стран СНГ. Этот шаг, на его взгляд, в Москве был бы воспринят, как следствие простого незнания процедур ОДКБ новыми армянскими властями, если бы ему не предшествовали иные действия.

Здесь он сослался на недавний инцидент в селе Паник в Ширакской области Армении с участием российских военнослужащих. «Несмотря на то, что армянская сторона была проинформирована о военных учениях, а стрельба российскими военнослужащими велась холостыми патронами, премьер-министр Армении назвал это провокацией против суверенитета страны, а министр обороны заявил о необходимости изменения статуса российской военной базы и охраняющих армяно-турецкую границу российских пограничников», — сказал эксперт.

Несмотря на то, что затем армянская сторона уточнила свою позицию, но негативный осадок, по мнению эксперта, в отношениях с Россией остался. «Это заявление было опубликовано и широко растиражировано. И уже не важно, что он имел в виду или хотел сказать. Необходимо понимать, что с учетом специфики географического расположения Армении и существующих проблем с безопасностью, любые подобного рода заявления работают на снижение уровня безопасности Армении, а не на ее укрепление», — заключил Евсеев, добавив, что ситуация в настоящее время развивается по скандальному сценарию.

С ним согласен и военный эксперт Карен Вртанесян, по словам которого, опубликованные на площадках российских государственных и прогосударственных СМИ статьи и сообщения свидетельствуют о недовольстве Москвы ситуацией вокруг генсека ОДКБ.

«Необходимо понимать важность ОДКБ для Армении и России. Дело в том, что данная Организация, можно сказать, была создана во многом усилиями России, но является важным столпом обеспечения безопасности Армении. Правда, у Армении есть прямые союзнические, стратегические отношения с Россией, но ОДКБ — важная структура. В связи с этим, думаю, что удар по генсеку данной Организации не может пройти бесследно и не отразиться на отношениях Еревана с Москвой», — разъяснил Вртанесян.

EADaily. 31.07.2018

Читайте также: