Посол РФ в Чехии: ожидаем, что 2019 год для наших отношений будет не менее насыщенным

Посол РФ в Чехии Александр Змеевский в интервью ТАСС подвел итоги уходящего года для российско-чешских отношений, указал на проблемы во взаимоотношениях двух стран и выразил надежду на то, что в следующем году Москве и Праге удастся сохранить и приумножить позитивную повестку сотрудничества.

— Каким стал уходящий год для российско-чешских отношений?

— Несмотря на определенные трудности, российско-чешские отношения продолжают в целом позитивно развиваться. Импульс этому был придан во время визита президента Чехии Милоша Земана в Россию в ноябре 2017 года и его переговоров с президентом России Владимиром Путиным, а также председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. Год 25-летия установления дипломатических отношений между нашими странами завершается с хорошими торгово-экономическими показателями — за первые десять месяцев двусторонний товарооборот увеличился на 14%. Продолжился политический диалог, подкрепленный межведомственными контактами, сотрудничеством на межрегиональном уровне.

Важным событием в этой цепи стала рабочая поездка в Москву делегации чешских парламентариев во главе с председателем Палаты депутатов (нижней палаты парламента — прим. ТАСС) Радеком Вондрачеком, его переговоры с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и председателем Государственной думы Вячеславом Володиным. Состоялся запуск российско-чешского дискуссионного форума, созданного по инициативе президентов России и Чехии. В ноябре текущего года в Чешской Республике при спонсорской поддержке госкорпорации "Росатом" впервые за последние годы с размахом прошел Фестиваль современного российского кино. Знаковым стало вручение в Кремле в ноябре текущего года Владимиром Путиным медали Пушкина прославленному чешскому барду Яромиру Ногавице.

— Как вы оцениваете состояние и перспективы российско-чешских отношений? Каковы проблемы?

— К сожалению, российско-чешское взаимодействие, традиционно отличавшееся прагматизмом, все чаще становится заложником масштабной антироссийской кампании, развернутой Западом. Оставляет желать лучшего и нынешний внутриполитический фон в Чехии. Духу партнерства не отвечали немотивированная высылка из страны троих российских дипломатов, выдача в США без соблюдения всех законных процедур задержанного по запросу Вашингтона российского гражданина Евгения Никулина.

Тем не менее прочные основы нашего сотрудничества в различных областях, строящиеся на естественном взаимном интересе и выгоде, а также его высокая "добавленная стоимость" создают предпосылки к преодолению временных, как хотелось бы надеяться, трудностей и дальнейшему поступательному развитию отношений. Важно, что президент Милош Земан, ведущие представители чешского бизнеса и значительная часть общественности страны придерживаются конструктивных позиций по данному вопросу.

— Ваш прогноз по развитию российско-чешского торгово-экономического сотрудничества в свете усиливающейся тенденции роста взаимного товарооборота?

— Взаимодействие в торгово-экономической области остается локомотивом российско-чешских отношений. Несмотря на сохраняющиеся санкционные ограничения, чешские компании не утрачивают заинтересованности в российском рынке. Напротив, демонстрируют готовность к расширению своего присутствия, в том числе посредством локализации у нас своего производства и создания совместных предприятий. Пример для подражания — чешская компания "БРИСК Табор", производящая в Тольятти инновационные свечи зажигания для автомобильной промышленности. Во Владимирской области осуществляется сборка тракторов "Зетор". Автозаводы в Калужской области и Нижнем Новгороде производят несколько популярных моделей "Шкода", в том числе для поставок в Чешскую Республику. Важную роль здесь играют связи с российскими регионами. Среди флагманов такого сотрудничества — Республика Татарстан, Свердловская и Ульяновская области.

В декабре текущего года в Казани состоялась встреча сопредседателей Российско-чешской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Весной запланировано ее очередное заседание, во время которого будут определены перспективные направления профильного взаимодействия на ближайшее время. Среди них — участие России в развитии атомной энергетики Чехии, совместные проекты в сфере авиа- и машиностроения.

— В каких областях, по вашему мнению, существуют основные резервы сотрудничества РФ и Чехии?

— Высокий потенциал сохраняется в культурно-гуманитарной области. Здесь широкое поле для совместного приложения усилий. В частности, будем продолжать продвигать в Чехии современный отечественный кинематограф, театральное и изобразительное искусство, литературу, музыку. По-прежнему актуальны задачи по популяризации в Чешской Республике русского языка (преподается в 220 школах и 43 вузах) и российского образования. На базе университетов в городах Брно и Пльзень действуют центры фонда "Русский мир". Популярны мероприятия, проводимые под эгидой Российского центра науки и культуры в Праге.

В повестке дня также выравнивание структуры туристического обмена с упором на привлечение чешских туристов в различные регионы России. Перспективное, в прямом смысле этого слова, направление работы — развитие "молодежной дипломатии", призванной ближе познакомить друг с другом представителей подрастающего поколения двух стран. Этому способствует успешная практика направления ребят из Чехии в международные детские центры, в том числе знаменитый "Артек".

— Как вы оцениваете работу партнеров по охране захоронений советских солдат и памятников красноармейцам в Чехии?

— В целом захоронения павших советских воинов здесь содержатся в надлежащем виде. К слову, в начале декабря текущего года нами совместно с чешскими партнерами был обновлен мемориал в городе Соколов на западе Чехии. Восстановлены свыше 2 тыс. забытых солдатских имен. Глубоко признательны за это неравнодушным чешским гражданам, республиканским и муниципальным властям, сохраняющим память о сражавшихся за освобождение Чехословакии от нацизма. Чешские граждане и российские соотечественники ежегодно участвуют в мероприятиях по случаю годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в том числе в проходящих здесь сразу в нескольких городах маршах "Бессмертный полк".

Высоко ценим посещение президентом Чехии Милошем Земаном торжественного приема в посольстве России 9 мая. Наше сотрудничество в военно-мемориальной сфере в уходящем году, однако, омрачали отдельные случаи, такие как размещение на памятнике маршалу Ивану Степановичу Коневу в городском районе Прага-6 по инициативе местной администрации "пояснительных табличек", очерняющих советского полководца, а также четырехкратное осквернение в самом центре Праги памятника красноармейцам, погибшим за ее освобождение. Хотелось бы верить, что новое руководство города вернет на исконное место в изначальном виде мемориальную доску, посвященную освобождению чехословацкой столицы войсками 1-го Украинского фронта. С 1945 года она располагалась на здании старой пражской ратуши на Староместской площади и не так давно была демонтирована в рамках ремонтных работ. Исходим из того, что упомянутые случаи носят единичный и изолированный характер, рассчитываем на продолжение конструктивного диалога с чешской стороной в данной чувствительной области.

— Какие наиболее яркие события в российско-чешских отношениях ожидаются в 2019 году?

— Ожидаем, что будущий год для российско-чешских отношений будет не менее насыщенным, чем уходящий. Если график политических контактов еще предстоит согласовать (как стало известно, Россию вновь планируют посетить чешские парламентарии), то в культурно-гуманитарной сфере уже имеются конкретные планы. Среди них — новый сезон кинофестиваля "Новый русский фильм", гастроли таких известных российских коллективов, как Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В.Александрова и Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского, ряд выставок и многое другое. Надеемся, что в наступающем году нам удастся сохранить и приумножить позитивную повестку российско-чешского сотрудничества.

ТАСС. 28.12.2018

Читайте также: