Сербию присоединяют к санкциям

Евросоюз потребовал от Сербии привести свою внешнюю политику в соответствие с курсом ЕС, куда она намерена вступить, и присоединиться к санкциям против РФ. Так Евросоюз отреагировал на позицию Белграда по конфликту на Украине. Сербия назвала «ошибочным» нарушение территориальной целостности Украины, но отказалась подключаться к антироссийским санкциям. Таким образом, она стала единственной страной среди членов и кандидатов в члены ЕС, которая не осудила военные действия России и не ввела против нее санкции. А Air Serbia, в отличие от европейских авиакомпаний, продолжает полеты в Москву и даже увеличивает число рейсов. С подробностями — корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.

«Мы ожидаем, что страны-кандидаты, в том числе и Сербия, приведут свою политику в соответствие с решениями и позицией ЕС по внешнеполитическим вопросам и проблемам безопасности»,— заявила во вторник представитель Еврокомиссии Ана Писонеро. Почти одновременно с аналогичным требованием к Белграду выступили и курирующие отношения с Сербией в Европарламенте Владимир Билчик и Таня Файон, уточнив, что речь идет именно о «введении санкций в отношении режима президента Владимира Путина из-за агрессии против Украины».

Таким образом, в ЕС дали понять, что не удовлетворены заявленной на днях позицией Белграда по поводу «специальной военной операции» на Украине.

Ее сформулировал в конце минувшей недели Совет национальной безопасности страны, а в воскресенье утвердило правительство.

«Сербия считает весьма ошибочным нарушение территориальной целостности любой страны, включая Украину»,— говорится в решении сербского Совбеза, которое высказал президент Александр Вучич. Вместе с тем, заявил он, Сербия не будет следовать примеру ЕС, США и других стран и не станет вводить санкции против России. Причины отказа присоединиться к мерам Запада президент объяснил тем, что «Россия — единственная страна, которая не вводила санкции против Сербии и Республики Сербской» и которая «поддерживает Белград в ООН в его борьбе против независимости Косово». Александр Вучич отказался осудить РФ за «специальную операцию» против Украины, которую и сербский Совбез не стал называть «вторжением».

Таким образом, Сербия стала едва ли не единственным государством в Европе (за исключением Белоруссии), которое не осудило военные действия РФ на Украине и не ввело против нее санкции.

Хотя ЕС потребовал от Сербии определиться еще 22 февраля, когда был введен первый пакет антироссийских санкций, Белград тянул с ответом почти неделю. Источники “Ъ” в европейских дипломатических кругах связывали это с анонсированным на 28 февраля визитом в Белград секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева и желанием сербских властей «сверить свою позицию с Москвой».

О «скором приезде Патрушева» объявил 19 февраля сам президент Сербии. Тогда же была названа и дата визита — 28 февраля. Однако 26 февраля в балканских СМИ появилась информация, что секретарь Совбеза РФ «тайно прибыл в Белград на самолете Александра Вучича». Информацию тут же опровергли в администрации сербского президента. «Война разведок против Сербии в разгаре. Патрушев НЕ прилетает в Белград!» — написала в Twitter советник президента Сюзана Васильевич. «Патрушев должен был прибыть, но его визит отменен,— заявил день спустя и сам Александр Вучич, добавив: — Патрушев не был и не прилетит в Белград». Объяснять причины неожиданной отмены визита секретаря Совбеза РФ президент Сербии не стал.

Тем не менее европейские дипломатические источники “Ъ” полагают, что позиция Белграда по войне на Украине «все же была согласована с Москвой» и что Россию сербский подход «в данный момент вполне мог бы устроить, в отличие от Евросоюза».

Официальные представители ЕС пока только на словах требуют от Белграда присоединиться к санкциям. А вот экс-глава шведского МИДа и бывший представитель ЕС на Балканах Карл Бильдт уже заявил, что «Сербия может попрощаться с Евросоюзом».

Когда Александра Вучича в начале недели журналисты спросили о возможных последствиях неприсоединения Сербии к санкциям, сербский президент ответил: «Не припомню, чтобы ситуация была столь тяжелой. За эти три дня я постарел как за последние десять лет».

Впрочем, пока Сербия оказалась даже в выигрыше. После того как почти вся Европа ввела запрет на полеты российских авиакомпаний, а Россия ответила взаимностью, едва ли не единственной европейской компанией, совершающей прямые рейсы в Москву, остается Air Serbia. И сербская авиакомпания уже вовсю пользуется сложившейся ситуацией. Место летавших ранее из Белграда в Москву самолетов типа А319 и А320 занял куда более вместительный А330-200, обычно используемый на рейсах до Нью-Йорка. Вместо обычных восьми рейсов в неделю до Москвы Air Serbia уже летает 12 раз, а со следующей недели планирует делать 15 рейсов. Заполняемость их уже близка к максимальной, так что число рейсов Air Serbia по маршруту Белград—Москва—Белград может еще возрасти.

Причем, как утверждают европейские дипломатические источники “Ъ”, «у ЕС нет реальных инструментов для недопущения полетов Air Serbia в Москву и обратно».

«Политика балансирования, похоже, позволит Вучичу в данный момент выбраться из, безусловно, тяжелого положения, в которое его поставил президент Путин,— говорит сербский внешнеполитический эксперт Бошко Якшич.— Но в перспективе сидеть на двух стульях вряд ли получится. Перемены в Вашингтоне и Берлине неизбежно ставят вопрос о возможном усилении давления на Белград и даже наказании Сербии за ее нынешнюю позицию по Украине».

Коммерсантъ. 03.03.2022

Читайте также: