Запад требует от Тбилиси полного развода с Москвой

Юрий Рокс


Спецпредставитель премьер-министра Грузии по связям с Россией Зураб Абашидзе категорически опроверг информацию одного из оппозиционных телеканалов о том, что он последние 10 лет вел тайные переговоры с Москвой. Накануне же он признал аутентичность аудиозаписи его телефонного разговора с председателем комитета по международным делам Совета Федерации РФ Григорием Карасиным. Запись, на которой дипломаты обсуждают строительство новой автодороги из России в Грузию, была «слита» в интернет под названием «Дорога в Мордор». Эти события происходят на фоне фактического требования Запада к Тбилиси отказаться от контактов с Москвой.

Комментируя сюжет, вышедший на оппозиционном телеканале, Зураб Абашидзе назвал его ложью от первого слова и до последнего. По словам дипломата, в 2012–2022 годах никаких тайных переговоров в Москве не было. Переговоры с Григорием Карасиным являются систематическими, проходят в Праге, поэтому называются «Пражским форматом». «В этих переговорах мы обсуждаем насущные для Грузии конкретные вопросы, что в итоге соответственно связано с судьбой грузинских территорий, которые во время нахождения у власти «Национального движения» и при его содействии фактически присвоила Россия… О диалоге информированы наше общество, соответствующие ведомства и западные партнеры», – сказал Абашидзе.

Дипломат подчеркнул, что в скандальной передаче не приводится ни один факт и она построена на бездарных манипуляциях с использованием видов Кремля и наложения драматической музыки. Все это ложь, заявил спецпредставитель премьера Грузии.

До этого Зураб Абашидзе признал подлинность аудиозаписи разговора с Григорием Карасиным по поводу строительства новой автомагистрали, связывающей Россию с Грузией параллельно нынешней дороге Казбеги–Верхний Ларс. Абашидзе заявил, что Россия действительно заинтересована в строительстве новой магистрали, поскольку на нынешней часто возникают проблемы со снегопадом, оползнями и лавинами. В результате на границе то и дело выстраиваются километровые очереди и люди неделями ждут открытия дороги. В бесперебойном функционировании заинтересована и Армения, для которой данная трасса является единственной наземной связью с Россией. Премьер-министр Армении Никол Пашинян как-то даже командировал своих людей для обсуждения вопроса, связанного с новой дорогой. В упомянутой аудиозаписи Карасин и Абашидзе приходят к выводу, что в данный момент разговоры на эту тему неуместны и могут вызвать дополнительные проблемы.

Зураб Абашидзе в интервью грузинскому «Первому каналу» заявил: «Я дважды прослушал запись, разговор аутентичен, и пока не могу понять, что в нем скандального. Разговор состоялся в 20-х числах июня прошлого года в рамках «Пражского формата». Тогда на трассе в очередной раз сложилась тяжелая ситуация – тысячи машин стояли по обе стороны границы».

Действительно, в беседе, которую в интернете можно найти под названием «Дорога в Мордор», дело обстоит именно так, как говорит грузинский дипломат. Но оппозиции, похоже, в очередной раз необходим громкий скандал. Тем более на таком подходящем фоне – Запад давит на Тбилиси по поводу возможной активизации сотрудничества с Москвой.

США и Европа остро отреагировали на недавнее заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, поддержанное рядом депутатов Госдумы РФ, о том, что за сбалансированную политику в отношении российско-украинского конфликта Тбилиси достоин поощрения – можно восстановить прямое авиасообщение или даже задуматься над отменой одностороннего визового режима.

Не сказать, что в Тбилиси подобные планы Москвы были встречены с единодушным восторгом. Например, если лидер правящей «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе, комментируя слова Лаврова, предположил, что в восстановлении авиасообщения может быть заинтересовано население страны и этим стоит заняться, то президент Саломе Зурабишвили выступила категорически против. Естественно, против и оппозиция, считающая, что никаких контактов с Москвой быть не должно до восстановления территориальной целостности Грузии.

Подобные настроения подпитываются Западом. Так, Евросоюз призвал Грузию не допускать обхода санкций против России. В рекомендации Еврокомиссии подчеркивается, что «из-за агрессии России против Украины ЕС ввел санкции против российской авиации и призывает Грузию присоединиться к этим санкциям». В тексте угадывается, что отклонение Тбилиси от данной рекомендации может привести к очередному отказу ЕС предоставить Грузии статус кандидата в члены европейского сообщества.

Еще более жесткий совет Тбилиси получил от Госдепа США: «Все западное сообщество дистанцировалось от этого жестокого режима, и сейчас не время активизировать взаимодействие с Россией», – говорится в комментарии внешнеполитического ведомства США для СМИ. Госдеп указывает также на то, что возобновление авиасообщения между Грузией и Россией может привести к введению санкций против компаний, которые будут обслуживать российские самолеты в грузинских аэропортах.

Возможное развитие отношений Тбилиси и Москвы настолько встревожило западный мир, что со своим комментарием «Голосу Америки» (признан иноагентом в РФ) выступил бывший командующий силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес. По словам генерала, ему и вовсе не понятно, что хорошего может получить Грузия от России в сегодняшних условиях, чтобы задумываться над сближением с ней. Он подчеркнул, что в Украине решаются многие мировые проблемы. «Грузия должна определиться, чего она хочет. Если Украина не сможет победить Россию и Россия сохранит за собой часть Донбасса и Крым, то Грузия может забыть о возвращении Абхазии и Южной Осетии хоть когда-нибудь… Так что Грузии следует надеяться на успех Украины», – заявил Бен Ходжес.

Независимая газета. 06.02.2023

Читайте также: