Россия внесла в "черный список" высшее руководство ЕC

Российская сторона в качестве ответной меры внесла в "черный список" высшее руководство Евросоюза, сообщает 31 марта МИД РФ.

Кто именно включен в санкционный список не уточняется.

"Ограничения распространены на высшее руководство Европейского союза, в том числе ряд еврокомиссаров и начальников военных структур ЕС, а также подавляющее большинство депутатов Европейского парламента, продвигающих антироссийскую политику. В ответный российский "черный список" внесены также высокопоставленные должностные лица, включая представителей правительств и парламентов некоторых стран-членов ЕС, а также общественных деятелей и работников СМИ, несущих персональную ответственность за продвижение незаконных антироссийских санкций, разжигание русофобских настроений, ущемление прав и свобод русскоязычного населения", - говорится в сообщении.

Попавшим под санкции запрещен въезд в Россию.

"Подтверждаем, что на любые враждебные акции со стороны ЕС и его стран-членов и впредь будет неотвратимо следовать жесткий ответ", - отметили в МИДе.


24 февраля Владимир Путин объявил о специальной военной операции по защите Донбасса. Ее цель - демилитаризация и денацификация Украины.

О развитии военной операции России на Украине подробно сообщает агентство ТАСС.

ЕС, США, Канада, Великобритания, Япония и другие страны ввели беспрецедентные санкции против России. В санкционные списки включены президент РФ, главы Минобороны и МИДа, депутаты Госдумы и члены Совфеда, а также другие чиновники.

15 марта Россия включила в санкционный список президента США и ряд официальных лиц.

Читайте также: