Путин подписал указ о торговле газом с "недружественными странами" за рубли

Президент России Владимир Путин 31 марта подписал указ, согласно которому расчеты по поставкам газа "недружественным странам" будут осуществляться за рубли, пишет Коммерсантъ.

Новые правила продажи газа начнут действовать с 1 апреля.

В указе говорится, что уполномоченным по расчетам банком стал Газпромбанк, не попавший под санкции. Как следует из подписанного документа, российским контрагентам по газу предлагается такая схема: они перечисляют валюту на специальные расчетные счета, открытые в Газпромбанке, а финансовая организация конвертирует ее в рубли на Мосбирже.

Если "недружественные страны" не будут платить в рублях, то "действующие контракты будут остановлены", сказал Путин.

При этом в указе есть исключение: разрешение на оплату российского газа без соблюдения расчета в рублях будет выдавать комиссия правительства России по иностранным инвестициям.


В ходе совещания по развитию авиаперевозок и авиастроения Путин вновь пояснил позицию РФ.

"Мы поставили европейским потребителям наши ресурсы, в данном случае - газ. Они его получили, заплатили нам в евро, которые затем сами же и заморозили. В этой связи есть все основания считать, что часть поставленного газа в Европу мы поставили фактически бесплатно. Так, естественно, продолжаться не может. Тем более что в случае дальнейших поставок газа и их оплаты по традиционной схеме новые финансовые поступления в евро или долларах также могут быть заблокированы. Такое развитие ситуации вполне ожидаемо, тем более что некоторые политики на Западе об этом говорят, говорят публично. Более того, именно в подобном ключе высказываются главы правительств стран Евросоюза. Риски существующего положения дел для нас, конечно, неприемлемы", - сказал Путин (цитата - пресс-служба Кремля).

Он подчеркнул, что "перевод расчетов за поставки российского газа на российские рубли - это важный шаг к укреплению нашего финансово-экономического суверенитета".

"Будем и дальше последовательно, системно двигаться в этом направлении в рамках долгосрочного плана, увеличивать во внешней торговле долю расчетов в национальной валюте и валютах тех стран, которые выступают надежными партнерами", - резюмировал президент.

Напомним, ранее страны G7 и ряд государств ЕС отказались платить за газ в рублях.

Читайте также: