«Пекин не может позволить себе потерять Россию». Китайский эксперт объяснил позицию КНР по украинскому кризису

Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Китай осудить проводимую Россией на Украине спецоперацию. США и Европа хотят, чтобы Пекин не мешал или вовсе присоединился к антироссийским санкциям. Вашингтон уже пригрозил китайским компаниям «жестким наказанием» в случае поставок в обход западных ограничений. В МИД Китая предостерегли США от ущемления прав и интересов Пекина при рассмотрении украинского вопроса. По словам китайских чиновников, давление повлечет за собой «решительные меры» в ответ. Почему Китаю невыгодно усиление санкций против Москвы и какой позиции он будет придерживаться в условиях эскалации противостояния России и Запада, в интервью «Евразия.Эксперт» проанализировал профессор политологии и международных отношений Бакнеллского университета (США) Чжицюнь Чжу.

– Господин Чжу, Соединенные Штаты пытаются создать индо-тихоокеанскую версию НАТО, заявил министр иностранных дел Китая Ван И на пресс-конференции в кулуарах ежегодного заседания Всекитайского собрания народных представителей в Пекине. На Ваш взгляд, какова цель индо-тихоокеанской стратегии США?

– Отношения между США и Китаем резко ухудшались в последние годы и не сильно улучшились после того, как президент Байден вступил в должность в январе 2021 г. Недоверие глубоко укоренилось между двумя сторонами. По мере усиления соперничества отношения в ближайшем будущем будут оставаться напряженными.

Стратегия США в Индо-Тихоокеанском регионе в значительной степени направлена на конкуренцию с Китаем и противодействие тому, что Вашингтон считает достижениями Китая в геоэкономическом и геостратегическом плане. В ее рамках Соединенные Штаты укрепили двусторонние союзы со своими ключевыми союзниками в Азии, особенно с Японией и Австралией. Они продвигали QUAD в качестве ключевого механизма безопасности между США, Австралией, Японией и Индией.

Страны «пяти глаз»[1] углубили сотрудничество в области разведки. А в сентябре 2021 г. Соединенные Штаты сформировали новую группу безопасности AUKUS с Австралией и Соединенным Королевством, через которую они будут предоставлять Австралии атомные подводные лодки. Все эти усилия явно нацелены прежде всего на Китай. С точки зрения Пекина, возглавляемая США сеть безопасности формируется для взятия Китая в кольцо, и сейчас он глубоко обеспокоен обстановкой в области безопасности в своем окружении.

Соединенные Штаты стремятся сохранить свое доминирование в Индо-Тихоокеанском регионе. Они не потерпят равного конкурента, который будет оспаривать их превосходство. Две страны совершенно по-разному оценивают региональную обстановку. В результате американо-китайские отношения испытывают трудности, которые нелегко преодолеть.

– США требуют от Китая определиться, на чьей он стороне в ситуации вокруг Украины. На Ваш взгляд, что выберет Пекин?

– Китай вряд ли присоединится к Западу в введении санкций против России. Среди крупных держав Россия – единственная страна, которая сегодня поддерживает тесные и дружественные отношения с Китаем. Китай не может позволить себе потерять ее в сегодняшней враждебной международной обстановке. В ближайшем будущем китайско-российские отношения останутся прочными, несмотря на украинский кризис.

– Западные лидеры призвали Китай выступить посредником между Россией и Украиной. Ответит ли Китай на этот призыв?

– Некоторые аналитики полагают, что западные страны перекладывают ответственность на Китай, поскольку призывают его возглавить посредничество. Китай сосредоточен на внутренних проблемах, особенно перед 20-м национальным съездом Коммунистической партии Китая осенью 2022 года. Поэтому Китай вряд ли будет играть ведущую роль в посредническом процессе.

– Китай будет твердо защищать свой национальный суверенитет от усиливающегося давления США и готов принять все возможные меры с этой целью, заявил министр иностранных дел Китая Ван И. Какие меры страна может предпринять?

– Когда китайские лидеры говорят о защите суверенитета Китая, они обычно имеют в виду Тайвань и Южно-Китайское море. Многие люди сравнивают украинский кризис с потенциальным кризисом в Тайваньском проливе.

Интересно, что и Пекин, и Тайбэй заявили, что Украина и Тайвань отличаются друг от друга. Позиция Пекина заключается в том, что Украина – суверенное государство, а Тайвань – нет, в то время как Тайбэй уверен в том, что Тайвань стратегически более ценен для Соединенных Штатов, чем Украина, поэтому те почти наверняка придут ему на помощь, если в Тайваньском проливе начнется война.

В разгар украинского кризиса президент Байден направил делегацию США во главе с бывшим председателем Объединенного комитета начальников штабов Майком Малленом на Тайвань, что стало решительным сигналом о приверженности США защите Тайваня.

Нет никаких сомнений в расчетах Пекина на то, что Соединенные Штаты будут вовлечены в будущий кризис в Тайваньском проливе. Упомянутые Ван И «меры» подразумевают все подготовительные мероприятия, включая военные и дипломатические усилия, которые будет проводить КНР в ответ на непредвиденные обстоятельства в Тайваньском проливе. Однако политика Пекина до сих пор оставалась в русле мирного воссоединения с Тайванем. Крайне маловероятно, что Китай применит силу против Тайваня без провокации.

– ЕС опубликовал план по увеличению поставок полупроводников на европейский рынок в четыре раза к 2030 г. Он привлечет более €43 млрд ($47 млрд) государственных и частных инвестиций для развития отрасли. Брюссель повторяет шаги США, направленные на то, чтобы избежать технологической зависимости от азиатских поставщиков. Как это повлияет на коммерческие интересы Китая в Европе?

– У Китая обширные экономические интересы в Европе. В      2020 г. он обогнал Соединенные Штаты и стал крупнейшим торговым партнером ЕС. Двусторонняя торговля между Китаем и ЕС продолжала активно расти в 2021 г., несмотря на слабое восстановление мировой экономики, вызванное непрекращающейся пандемией COVID-19. Официальные данные показали, что товарооборот Китая с ЕС в 2021 г. составил $828,1 млрд, увеличившись на 27,5% в годовом исчислении. Китай оставался крупнейшим торговым партнером ЕС, в то время как ЕС был вторым по величине торговым партнером Китая.

Закон о европейских чипах, принятый в феврале 2022 г., включает всеобъемлющий комплекс мер по обеспечению безопасности поставок, устойчивости и технологического лидерства ЕС в области полупроводниковых технологий и приложений. Он повысит конкурентоспособность, устойчивость Европы и поможет достичь как цифрового, так и зеленого перехода. Этот шаг, очевидно, является реакцией на сбои в цепочке поставок во время пандемии. Глобальная нехватка чипсов замедлила восстановление экономики ЕС.

По мере того как страны и регионы готовятся к постпандемийной эпохе, они инвестируют больше средств внутри себя, чтобы уменьшить зависимость от импорта, избежать сбоев на рынке, вызванных неожиданными событиями, такими как пандемии и войны.

_________________

[1]. Альянс Австралии, Канады, Новой Зеландии, Великобритании и США, которые являются участниками договора о совместном сотрудничестве в области радиоэлектронной разведки.

Евразия.Эксперт. 16.03.2022

Читайте также: