Поджигатели волны

Марина Коваленко, Сергей Строкань


Эскалация вокруг Украины в понедельник достигла высшей точки с начала года: угрозы войны и введения санкций против России обвалили курс рубля, а стоимость российских активов достигла многомесячного минимума. Потрясения на рынке вызвали сообщения о переброске сил НАТО на «восточный фланг», поступающих на Украину военных грузах из США и Великобритании, а также начавшейся эвакуации из Киева дипломатов США и их союзников. В Кремле считают происходящее «информационной истерией», но при этом предупреждают, что активность НАТО может подтолкнуть Киев к попытке силовой операции в Донбассе.

Армия фейков снова в бою

Все более громкая канонада разворачивающейся информационной войны вокруг Украины в понедельник основательно встряхнула рынки, вызвав на них самые серьезные потрясения с начала года. Доллар и евро взлетели днем до многомесячных максимумов. Это произошло на фоне резкого ухудшения геополитической обстановки вокруг России и новостей, что НАТО объявило о переброске дополнительных сил в Восточную Европу.

«Что касается рынков, здесь неправильно говорить о российских рынках в отрыве от международных. Все международные рынки, конечно, не могут не реагировать на подобную атмосферу, и все рынки сейчас находятся на стадии глубокого пессимизма»,— прокомментировал ситуацию пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, по словам которого, «чем раньше наши оппоненты прекратят провокационные и истеричные действия, тем раньше произойдет снижение пессимистического настроя».

Впрочем, как следует из его заявления, пока происходит обратное. «Мы в целом констатируем и хотим обратить ваше внимание на то, что эскалация напряженности осуществляется за счет информационных действий и конкретных действий, которые предпринимают США и НАТО. Говоря об информационной деятельности, я имею в виду ту информационную истерику, свидетелями которой мы являемся. Она щедро обрамлена ложью»,— заявил журналистам Дмитрий Песков.

Одним из примеров «фейковых историй», вызвавших потрясения на рынках, стали информационные вбросы о том, что Россия может втянуться в войну санкций и прекратить экспорт газа в Европу, если против нее будут введены рестриктивные меры в связи с ее действиями вокруг Украины.

«Россия в самые нелегкие моменты наших отношений была надежным гарантом энергетической безопасности Европы и в самые нелегкие моменты противостояния между Востоком и Западом безупречно выполняла свои контрактные обязательства»,— напомнил Дмитрий Песков.

На этом фоне США и их союзники продолжают играть на обострение. «Союзники по НАТО переводят силы в состояние боевой готовности и направляют дополнительные корабли и истребители в места развертывания НАТО в Восточной Европе, усиливая средства сдерживания и обороны альянса в связи с тем, что Россия продолжает наращивать свое военное присутствие на Украине и вокруг нее»,— говорится в заявлении НАТО.

Бежать из Киева

Лучшей иллюстрацией все большей готовности отбросить последние сомнения в том, что война на Украине вот-вот разразится, стала объявленная Госдепом США экстренная эвакуация из Киева семей сотрудников американского посольства, а также части персонала дипломатического представительства. О полном сворачивании работы речь пока не идет: дипмиссия продолжает выполнять свои функции, временный поверенный в делах США на Украине Кристина Квин остается в стране.

Находящимся на Украине гражданам США рекомендовано не откладывая рассмотреть возможность отъезда, используя коммерческие или другие частные транспортные средства, однако решение о том, покидать ли страну, они должны принять сами. Одновременно Госдеп рекомендовал американским гражданам воздержаться от поездок в Россию.

Примеру Вашингтона первым последовал Лондон. «Некоторых сотрудников посольства и членов их семей вывозят из Киева в ответ на растущую угрозу со стороны России»,— говорится в сообщении британского правительства.

Солидарную позицию заняли власти Австралии. «Сейчас мы советуем не совершать поездок на Украину из-за риска вооруженного конфликта. Австралийское правительство распорядилось о выезде семей сотрудников австралийского посольства из Киева. Если вы на Украине, вам необходимо сейчас уехать коммерческими видами транспорта, если это безопасно»,— говорится в распространенной в понедельник рекомендации МИДа.

Однако говорить о полном единстве США и их союзников по вопросу о том, нужно ли сотрудникам дипмиссий в Киеве срочно паковать чемоданы и лететь домой, пока преждевременно.

В этом смысле показательна позиция Франции. «Мы приняли к сведению заявления, сделанные США и Соединенным Королевством относительно положения их дипломатического персонала на Украине и их семей. Мы остаемся в тесном контакте со всеми нашими партнерами, особенно с европейцами»,— пояснил в понедельник представитель пресс-службы французского МИДа, дав понять, что окончательная позиция по вопросу об эвакуации будет зависеть от дальнейшего развития ситуации.

В свою очередь, МИД Германии разрешил родственникам сотрудников диппредставительств на Украине покинуть страну, если они этого захотят. Дипломатическое ведомство в этом случае будет готово оплатить отъезжающим билеты.

В то же время Чехия, Польша, Ирландия и Финляндия и вовсе дали понять, что не намерены поддаваться панике. Эту позицию занимает и руководство Евросоюза. «Мы не собираемся делать что-то подобное (эвакуировать европейских чиновников.— “Ъ”), поскольку не видим для этого особых причин»,— заявил в понедельник глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель перед началом заседания глав МИДов ЕС в Брюсселе. В целом решение США для него стало сюрпризом: господин Боррель отметил, что намерен выяснить причины у госсекретаря США Энтони Блинкена, который тоже участвовал в заседании, проходившем в онлайн-формате. И добавил: «Не стоит драматизировать ситуацию, пока идет переговорный процесс».

Эвакуацию иностранного дипломатического персонала считают преждевременной и в МИД Украины, который сам приложил немало усилий для того, чтобы убедить западных партнеров в том, что угроза «российского вторжения» сегодня близка, как никогда ранее.

«Угроза новых волн российской агрессии остается постоянной с 2014 года, а сосредоточение российских войск у государственной границы началось еще в апреле прошлого года»,— подчеркнули в украинском дипломатическом ведомстве.

Между тем опасения по поводу возможности начала войны уже в ближайшие сутки привели к тому, что сразу четыре европейские авиакомпании — немецкая Lufthansa, швейцарская Swiss, австрийская Austrian Airlines и нидерландская KLM — отказались от ночной стоянки в Киеве. По сообщению ресурса Flightradar, эти авиакомпании 23 января приняли решение изменить график полетов в украинскую столицу так, чтобы их самолеты и экипажи не оставались на ночь в стране.

Все на украинский фронт

Несмотря на недоумение Киева по поводу начавшейся эвакуации иностранцев с территории Украины, нагнетанию информационной волны вокруг предполагаемой войны с Россией в решающей степени способствует сама украинская сторона.

Вечером прошло экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны, а уже во вторник должна пройти закрытая рабочая встреча по вопросам национальной безопасности с участием глав Минобороны и МИДа, руководства Верховной рады и глав парламентских фракций.

«Сегодня наше государство противостоит крайне опасным угрозам, в частности, угрозам суверенитета, территориальной целостности и единства... Уверен, пора переходить к наступательным действиям по отстаиванию наших национальных интересов»,— заявил в понедельник президент Зеленский на встрече по случаю Дня Службы внешней разведки (СВР) Украины.

В свою очередь, городской голова Киева Виталий Кличко инициировал заседание Ассоциации городов Украины (АГУ) для обсуждения вопросов территориальной обороны в городах, поселках и селах Украины. Заседание пройдет 28 января в Киеве.

На этом фоне на Западе дают понять, что не намерены оставлять Украину один на один с «российской угрозой». В понедельник НАТО подтвердило решимость расширить свое военное присутствия в Восточной Европе из-за ситуации вокруг Украины. Свои шаги готовит и Вашингтон. Как сообщила газета The New York Times, президент США Джо Байден рассматривает возможность переброски контингента в 1–5 тыс. военных в страны Прибалтики и Восточной Европы. При этом, если ситуация ухудшится, речь может идти о 50 тыс. американских военнослужащих. Эта новость появилась на фоне «экстренной военной помощи», уже поступающей на Украину из США. В минувшие выходные Вашингтон доставил в Киев 170 тонн оружия и боеприпасов. Об этом проинформировали посольство США в Киеве и министр обороны Украины Алексей Резников. По словам господина Резникова, эти поставки — «еще не конец».

Пакет помощи, судя по опубликованным Пентагоном снимкам, включает в себя одноразовые гранатометы SMAW-D и ракеты противотанкового комплекса Javelin.

О поставках Украине вооружений на прошлой неделе также объявили ряд других стран НАТО. Военные грузы, которые включают в себя противотанковые гранатометы NLAW, продолжают поступать из Британии. Эстония сообщала о намерении передать Киеву ранее полученные от США комплексы Javelin, а Латвия и Литва — переносные ЗРК Stinger.

В свою очередь, Евросоюз собирается поддержать Киев материально. «Еврокомиссия предлагает новый пакет чрезвычайной финансовой помощи в размере €1,2 млрд»,— объявила в понедельник глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, эта помощь позволит Украине «решить проблему быстрого увеличения финансовых потребностей» в связи с возможным конфликтом с Россией.

Не уходит из повестки и тема санкций в отношении РФ.

Комментируя накануне заседания глав МИДов стран ЕС вопрос о санкциях, Жозеп Боррель был вынужден признать: решение не может быть принято быстро, поскольку это «сложный процесс».

Консенсуса по санкциям в Европе действительно нет. Разногласия вызывают, в частности, меры, касающиеся энергетического сектора. «Когда мы говорим о санкциях, важно помнить, что Центрально-Европейский регион зависит от поставок российской энергии. Это аксиома, нравится или нет, это так»,— заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Коммерсантъ. 24.01.2022

Читайте также: