Молдавия не будет присоединяться к санкциям Запада против России

Молдавия не станет присоединяться к санкциям ЕС и США против России, сообщил 28 февраля вице-премьер, глава МИД республики Николай Попеску в интервью телеканалу "ТВ-8", передает ТАСС.

"Решения о санкциях против России - это сложные решения для государств с более сильными экономиками. <…> В Молдавии еще с 2014 года приняли решение не присоединяться к санкциям ЕС и США против РФ. Мы продолжим придерживаться этой позиции", - сказал Попеску. По его словам, это решение принято из экономических соображений, так как экономика Молдавии слишком зависима от связей с Россией, в том числе в сфере энергетики. Глава молдавской дипломатии подчеркнул, что "Кишинев поддерживает с Москвой диалог на техническом уровне, обсуждая вопросы помощи молдавским гражданам, которые не могут вернуться на родину из-за ситуации на Украине".

Молдавия также не откажется от нейтралитета на фоне событий на Украине. "Мы твердо придерживаемся позиции, при которой только граждане Республики Молдова могут выбирать способы обеспечения безопасности страны. Граждане считают, что это должен быть нейтралитет. Этим параметром мы руководствуемся", - сказал Попеску. Он отметил, что статус нейтралитета поддерживали все составы молдавского парламента.


США, ЕС, Великобритания, Канада, Япония и другие страны ввели санкции против России за проведение Москвой военной операции на Украине.

Ранее власти Грузии отказались присоединится к финансовым и экономическим санкциям против России.

Президент РФ подписал "Указ о применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций".

Правительство в ближайшее время представит меры по поддержке экономики.

Читайте также: