Источник расходов: бюджетное правило намерены заморозить до 2025 года

Евгений Кузнецов


Действие бюджетного правила на период 2022–2024 годов планируют приостановить, говорится в рабочей версии плана правительства по поддержке экономики в условиях санкций (есть у «Известий»). Кабмин также намерен заморозить лимиты расходования средств ФНБ и изменить требования к проектам, финансируемым из фонда. В частности, перейти от самоокупаемых инфраструктурных к проектам, обладающим высокой социально-экономической значимостью. В Минфине «Известиям» заявили, что не рассматривают иных инициатив, помимо заморозки правила на 2022 год и выделения из Фонда национального благосостояния 1 трлн рублей на покупку российских акций. Вместе с тем эксперты рассматривают приостановку действия бюджетного правила как закономерный процесс, который призван минимизировать санкционные угрозы.

Игра не по бюджетным правилам

Правительство в ближайшее время собирается временно заморозить некоторые положения бюджетного законодательства. Соответствующие меры обозначены в проекте плана первоочередных действий по поддержке российской экономики в условиях санкционного давления от 9 марта (подлинность документа подтвердил источник в правительстве). В их числе:

  • приостановка действия бюджетного правила в 2022–2024 годах;
  • приостановка действия положения о возможности расходования средств ФНБ в размере, не превышающем 1% ВВП ежегодно;
  • изменение характера требований к проектам, финансируемым из ФНБ, в том числе переход от самоокупаемых инфраструктурных к проектам, обладающим высокой социально-экономической значимостью.

Справка "Известий"

Бюджетное правило — это длительное количественное ограничение определенных показателей бюджета. Действующая в России схема была введена в 2018 году. Она содержит формулу максимального объема расходов бюджета с учетом нефтегазовых доходов при определенной цене на энергоносители, объема иных доходов и расходов на обслуживание госдолга. Кроме того, согласно действующему бюджетному правилу, Минфин направляет дополнительные доходы от высокой цены нефти на покупку иностранной валюты или золота. Федеральный бюджет на 2022 год сверстан исходя из стоимости Urals $44,2 за баррель. Этот показатель (цена отсечения) индексируется на 2% ежегодно, начиная с 2018 года.


Поправки в законодательство планируется внести до 4 апреля. Ответственными за реализацию указанных инициатив значатся Минфин и Минэк. При этом в более ранней версии плана, о которой писали «Известия», положения о приостановке бюджетного правила отсутствовали.

Между тем в Минфине «Известиям» напомнили, что 9 марта президент подписал закон, который предусматривает приостановку на 2022 год отдельных положений бюджетных правил, связанных с использованием дополнительных нефтегазовых доходов бюджета, а также расширение перечня финансовых активов, в которых могут размещаться средства ФНБ. Речь идет о выделении из фонда до 1 трлн рублей на приобретение российских акций и облигаций федерального займа (ОФЗ).

— Никаких иных инициатив Минфин России не рассматривает, — заявили в министерстве.

Источник «Известий» в финансово-экономическом блоке правительства подтвердил актуальность версии плана, на который ссылаются «Известия». По его словам, указанные формулировки сохранились в самой свежей версии документа от 11 марта.

Он также пояснил, что софинансирование из ФНБ всех 12 инфраструктурных проектов (в сумме на 2,5 трлн рублей), одобренных президентом, пока остается в силе. Для них условия самоокупаемости останутся, а изменения коснутся только новых проектов, критерии для которых разработает Минфин, рассказал собеседник.

Кроме того, в проекте правительственного плана фигурирует «временный запрет на привязку расчетов в иностранной валюте, применяемый в контрактах/договорах внутри страны», который должен быть введен до 4 апреля. В Минфине на просьбу пояснить указанную меру заявили, что вопросы, касающиеся цен, относятся к компетенции Федеральной антимонопольной службы (ФАС), и подчеркнули, что все расчеты внутри страны происходят в рублях.

На 1 февраля объем ФНБ равнялся 13,6 трлн рублей, или $175 млрд по тогдашнему курсу, что составляло 10,2% ВВП. В конце 2021-го из фонда планировалось выделить 2,5 трлн рублей на инфраструктурные проекты до 2024 года включительно. В Минфине и Минэке не стали комментировать перспективы этих инвестиций в новых условиях.

Расходы на вырост

Отказ от бюджетного правила вызван необходимостью оперативного увеличения расходов бюджета в текущих кризисных условиях, пояснила заместитель руководителя направления «Бюджетная политика» ЦСР Юлия Герасимова.

Параметры бюджетного правила предусматривают направление на расходы только базовых нефтегазовых доходов и ограничение первичного дефицита размером 0,5% ВВП (в 2020–2021 годах ограничение было ослаблено до 2,6% и 1,5% соответственно). Правило означает удержание расходов на уровне 17,8% ВВП в 2022–2023 годах и 17,4% ВВП в 2024-м, объяснила аналитик. Она прогнозирует, что государство будет значительно наращивать расходы для стимулирования экономики и смягчения последствий кризиса для граждан.

Санкции стали одной из причин приостановки бюджетного правила, в ситуации геополитического обострения под угрозой оказалось формирование доходов бюджета, прежде всего в части нефтегазовых поступлений, рассуждает ведущий научный сотрудник института «Центр развития» НИУ ВШЭ Андрей Чернявский. Одним из факторов роста бюджетных расходов может стать увеличение социальных выплат из-за резкого ускорения инфляции, прогнозирует эксперт. Также дополнительные затраты ожидаются на исполнение инвестпроектов, масштабные меры поддержки системообразующих предприятий, реализацию программ импортозамещения и возможное увеличение расходов на оборону, оценил аналитик.

Бюджетное правило также содержит механизм пополнения и расходования ФНБ, который в своей ликвидной части входит в состав резервов Банка России, напомнил эксперт. В настоящий момент средства ФНБ, находящиеся в ЦБ, заморожены из-за санкций и использование такого механизма временно потеряло смысл, объяснил он. Кроме того, из-за роста инфляции и введенных ограничений приостановлено размещение ОФЗ как источника финансирования бюджетного дефицита, добавил аналитик.

— В настоящее время целесообразно все нефтегазовые доходы направлять на финансирование бюджетных расходов, тем более что намеченное на 2022 год использование части ФНБ для финансирования инвестиционных (самоокупаемых) проектов с большой вероятностью не состоится, — полагает Андрей Чернявский.

Указанные меры демонстрируют намерение государства значительно нарастить расходы для стимулирования экономики и смягчения последствий кризиса для граждан, в том числе и на цели соцподдержки, уверен профессор кафедры государственного и муниципального управления Финансового университета при правительстве РФ Никита Попадюк. Он назвал изменение бюджетных правил закономерным процессом, который минимизирует санкционные угрозы.

Известия. 12.03.2022

Читайте также: