"Панама" с российским газом вышла наружу

Иван Шварц

Борьба Евросоюза и Украины с энергозависимостью от России перешагнула грань экономического идиотизма. Как выяснила бельгийская газета Soir, американцы поставляют в Европу более дорогой сжиженный природный газ (СПГ), но не из Штатов, а из той же самой России.

Чтобы избавиться от российского газа, европейцы, по совету американцев, построили в своих портах терминалы для приема СПГ из альтернативных источников. Но альтернативные источники оказались слишком дорогими, и теперь в «антироссийские» терминалы поступает сжиженный газ из России. Правда его перевозкой занимается американская компания. Так что для особенно «свидомых» покупателей этот газ можно переименовать в американский.

США продают своим покупателям в странах Европы сжиженный газ, который закупается в России, пишет бельгийская газета Soir со ссылкой на новое расследование деятельности оффшорных компаний, получившем название Paradise Papers.

Издание отмечает, что СПГ поставляется американскими танкерами в бельгийский порт Антверпен. Как следует из досье, поставками российского газа занимается компания Navigator Holdings Ltd, которая зарегистрирована на Маршалловых островах. 31% акций этой компании принадлежит министру торговли США Уилбуру Россу. Газ закупается в российском порту Усть-Луга и доставляется покупателям в Антверпен, сообщает Прайм со ссылкой на газету Soir. По данным издания, Европа, создающая по всей своей территории терминалы СПГ с целью снижения зависимости от поставок российского газа по трубопроводам, получает это сырье не из США, а из РФ, только по более высоким ценам.

Не менее удивительно выглядит гордость киевских властей тем, что они уже больше двух лет не покупают природный газ напрямую из России, а делают это через европейских посредников. Украина не импортирует природный газ из РФ в течение 700 дней, сообщил в конце октября украинский оператор «Укртрансгаз». Этот рапорт «Укртрансгаза» размещен на его официальной странице в Facebook с восклицательным знаком.

При этом Украина закупила из стран Евросоюза более 22 млрд кубометров газа. Правда значительную часть этого объема составляет именно российский газ. Ведь за 10 месяцев 2017 года транзит российского газа через территорию Украины вырос на 18,5% до 77,4 млрд кубометров по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Еще один фронт борьбы Украины с энергозависимостью от России – это уголь. Поэтому в 2017 году основным поставщиком каменного угля для Украины оставалась Россия, на долю которой пришлось почти 57% всего импорта на сумму 1,2 млрд долл. Поставки американского угля вдвое меньше – это 25% всего импорта на сумму 546,8 млн. долл.

Независимая газета. 07.11.2017

Читайте также: