ЕС останется зависимым от российских энергоресурсов как минимум до 2027 года

Европейская комиссия после саммита с США, где обсуждалось расширение поставок сжиженного природного газа (СПГ) в Евросоюз, подтвердила свои ожидания сохранения зависимости ЕС от энергоресурсов из РФ как минимум до 2027 года. Об этом 28 марта заявил официальный представитель Еврокомиссии Тим Макфи, передает ТАСС.

"Как мы и говорили в опубликованной ранее программе RePower EU, мы будем зависеть от углеродного топлива из России до 2027 года", - сказал Макфи, отвечая на вопрос, как быстро поставки американского СПГ помогут ЕС отказаться от российского газа.

Он также добавил, что ЕС "верит, что в течение этого года будет возможно сократить зависимость от России на две трети". "Еврокомиссия представит детальный план сокращения [энергетической] зависимости от России до конца мая", - сказал Макфи.

По итогам саммита 25 марта ЕС и США заявили, что учредили рабочую группу для снижения зависимости Европы от российских энергоресурсов, напоминает ТАСС. США пообещали "работать над поставками на рынок ЕС дополнительно по меньшей мере 15 млрд кубометров СПГ в 2022 году и расширять это количество в будущем". ЕС и США "будут работать над снижением выбросов парниковых газов от инфраструктуры СПГ" и работать "над созданием новой чистой и готовой к использованию водорода инфраструктуры". Еврокомиссия обещала "ускорить выработку регуляторных норм по энергопоставкам и энергобезопасности с упором на ускорение создания инфраструктуры для СПГ". Еврокомиссия и страны ЕС будут работать над обеспечением спроса на природный газ из США в ЕС на уровне по меньшей мере 50 млрд кубометров, что "соответствует климатическим обязательствам ЕС по снижению выбросов парниковых газов".


8 марта Еврокомиссия опубликовала план полного отказа от угля, нефти и газа из России, который должен быть реализован задолго до 2030 года. Документ получил название REPower EU, пишет ТАСС.

Как сообщила ранее Урсула фон дер Ляйен, план по отказу ЕС от российских газа и нефти будет представлен в мае 2022 года.

По данным Еврокомиссии, поставки газа из России обеспечивают 40% всего потребления газа в ЕС. На долю России приходится 27% импорта нефти в ЕС и 46% импорта угля.

Лидеры Евросоюза также приняли решение стимулировать общие закупки газа разными государствами ЕС, чтобы страны не конкурировали между собой на газовом рынке.

Ранее президент России поручил Центробанку, "Газпрому" и правительству организовать перевод расчетов за газ c недружественными странами в рубли. Первый отчет об исполнении поручения ожидается к 31 марта.

Страны G7 и ряд государств ЕС отказались платить за газ в рублях.

Читайте также: