Вопрос поставлен сербом

Спецпредставители США и ЕС по Балканам Гейбриел Эскобар и Мирослав Лайчак впервые совершили совместный визит в Косово и Сербию, чтобы реанимировать практически угасший диалог между ними о нормализации отношений. Главным камнем преткновения остается формирование в Косово Содружества сербских муниципалитетов. Белград настаивает на его особом статусе и широких полномочиях, Приштина опасается появления у себя новой Республики Сербской, своего рода «государства в государстве». С подробностями — корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.

Спецпредставители США и ЕС по Балканам, уже не раз посещавшие за время своего мандата Белград и Приштину, совместное турне совершили впервые. В понедельник и вторник Гейбриел Эскобар и Мирослав Лайчак провели переговоры с руководителями Косово, а в среду и четверг пообщались с руководством Сербии. Необходимость в срочном объединении усилий США и ЕС на косовском направлении возникла после того, как диалог между Белградом и Приштиной о нормализации отношений зашел в тупик. В минувшем году при посредничестве ЕС прошли две встречи сербского президента Александра Вучича и косовского премьера Альбина Курти, однако их итогом стало не сближение, а, наоборот, удаление позиций сторон. Сербия настаивает на выполнении всех договоренностей, достигнутых в ходе продолжающихся уже десяток лет переговоров. Косово же готово обсуждать в основном лишь вопрос о взаимном признании.

Главным камнем преткновения стал вопрос о создании в Косово Содружества сербских муниципалитетов (ССМ). Белград и Приштина договорились об этом еще в 2013 году, однако реализация этой договоренности не продвинулась ни на шаг. Дело в том, что в 2015 году суд Косово признал создание ССМ неконституционным и нарушающим принцип национального равноправия. С тех пор Приштина, по сути, блокирует обсуждение вопроса о создании ССМ. Формально косовские власти ссылаются на решение суда. Реально же, как пояснили информированные источники “Ъ” в Приштине, там опасаются создания на севере Косово полунезависимого государственного образования косовских сербов, ориентированного на Белград, своего рода новой Республики Сербской — по аналогии с одним из двух государственных образований в составе Боснии. По словам источников “Ъ”, это привело бы к появлению в Косово «государства в государстве», блокирующего ему дорогу в НАТО и ЕС.

В самый канун приезда Гейбриела Эскобара и Мирослава Лайчака в Приштину и Белград сразу в нескольких балканских СМИ появились утечки о том, что эмиссары США и ЕС «везут с собой новую модель решения проблемы ССМ». Речь идет о «модели восточной Бельгии», предполагающей широкую автономию в отношении центральных властей, но без реальных атрибутов государственности.

Официально «бельгийская модель» на переговорах спецпредставителей США и ЕС в Приштине и Белграде не фигурировала. Во всяком случае, в общении со СМИ они ее прямо не называли. Но упоминание о «новых моделях» прозвучало. Так, Гейбриел Эскобар в Приштине заявил, что, когда речь идет о новых моделях ССМ, «это не должно быть некое содружество, которое подрывает суверенитет (Косово.— “Ъ”)», но это следует обсуждать самим Белграду и Приштине.

Главный же смысл позиции, которую эмиссары США и ЕС довели до своих собеседников в Белграде и особенно в Приштине, состоит в том, что все прежние договоренности, включая ССМ, необходимо выполнять, при этом территориальная целостность Косово под вопрос не ставится и «никто не заинтересован в создании в Косово новой Республики Сербской».

Реальный эффект турне американо-европейского дуэта станет ясен позднее, но уже в четверг появилась информация о возможной новой встрече президента Сербии и премьера Косово в марте. С учетом того что условие для ее проведения — сближение позиций сторон, в США и ЕС, похоже, рассчитывают именно на это.

Впрочем, дипломатические источники “Ъ” в регионе полагают, что «к ожиданиям реального прогресса в сербско-косовском диалоге следует подходить осторожно». «3 апреля в Сербии пройдут президентские и парламентские выборы, а предвыборная кампания — не лучшее время для поиска компромиссов»,— напоминают собеседники “Ъ”. Впрочем, по их словам, важно, что США и ЕС продемонстрировали готовность «действовать на косовском направлении совместно», а это «увеличивает шансы на прорыв в диалоге Белграда и Приштины».

Коммерсантъ. 04.02.2022

Читайте также: