Внеочередные выборы президента Туркменистана пройдут 12 марта

Внеочередные выборы президента Туркменистана назначены на 12 марта, сообщили 12 февраля в Центризбиркоме республики, передает ТАСС.

11 февраля президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил о принятии "непростого решения о себе" и отметил, что дорогу во властные структуры на новом этапе развития страны надо предоставить молодым руководителям, пишет ТАСС.

"Я поддерживаю мысль, что дорогу к государственному управлению на новом этапе развития нашей страны надо дать молодым руководителям, воспитанным в духовной среде и в соответствии с высокими требованиями современности. Свой огромный жизненный и политический опыт я как председатель Халк маслахаты (верхняя палата парламента Туркмении - прим. ТАСС) намерен далее направить в эту область", - приводит Госинформагентство Туркменистана слова президента, сказанные им на заседании верхней палаты парламента.

Бердымухамедов подчеркнул, что два года назад достиг возраста пророка Мухаммеда (63 года) и теперь хочет обсудить "непростое решение о себе", к которому пришел.

Он назвал молодое поколение воплощением надежд на будущее. "Как вы знаете, 15 лет тому назад, 11 февраля 2007 года, в нашей стране прошли выборы президента Туркменистана. Тогда мой родной народ избрал меня на высший государственный пост, оказав тем самым огромное доверие", - сказал глава государства, отметив, что он ощутил это доверие и на выборах 2012 и 2017 годов. Президент заверил соотечественников, что и впредь не будет жалеть сил во имя благополучной жизни и великой судьбы своей страны.


Напомним, сын президента Туркменистана Сердар Бердымухамедов занимает в правительстве пост вице-премьера и курирует финансово-экономический комплекс. В стране нет поста премьер-министра, правительство возглавляет президент.

Читайте также: