В Минэкономики Молдавии озвучили первый прогноз на 2017 год

Министерство экономики Молдовы представило первый прогноз макроэкономических показателей страны на текущий год, передает Sputnik.

"Прогнозируем экономический рост от 3,5% (пессимистичный сценарий) до 6,5% (оптимистичный сценарий). Более высокие показатели зависят от ряда внутренних и внешних факторов", - заявил министр экономики страны Октавиан Калмык на пресс-конференции 31 января.

По его словам, основные секторы, которые обеспечат рост, — сельское хозяйство, промышленность, услуги, а также налоговые сборы.

"Предлагаем привлечь прямые иностранные инвестиции в национальную экономику в размере 250 миллионов долларов. Это на 30% больше, чем в 2016 году", — сказал Калмык.

От экспортных поставок Минэкономики планирует выручить на 10% больше, чем в прошлом году. Речь идет примерно о 2,25 миллиарда долларов.

Инвестиции в свободные экономические зоны (СЭЗ) составят 86 миллионов долларов, это в два раза больше, чем в 2016 году. Продажи в СЭЗ составят около 1,3 миллиарда леев, что в 2,1 раза больше, чем в прошлом году.

Калмык также сообщил, что для достижения экономического роста в 2017 году определено 52 приоритетных направления. В частности, речь идет о развитии внешнего экономического сотрудничества, регламентирования предпринимательской деятельности, сфере инвестиций и конкурентоспособности, поддержке малого и среднего бизнеса, менеджменте госимущества, качестве инфраструктуры, защите потребителей, а также об энергетическом секторе.

В течение года пройдет как минимум три раунда приватизации, в рамках которых на торги выставят как государственные предприятия, которые были включены в списки в 2016 году, так и компании энергетического, коммуникационного и авиасектора, предлагаемые на продажу в рамках индивидуальных проектов по согласованию с международными и местными экспертами.

По словам министра экономики Молдавии, на данный момент специалисты работают над списком госпредприятий, которые попадут под приватизацию.

Ранее Всемирный банк понизил прогноз роста экономики Молдовы на 2017-2018 годы на 1,2% по сравнению с показателями полугодичной давности. Так, если в июле 2016 года ожидался рост ВВП страны в 2017 году на 4%, а в 2018 году — на 4,5%, то, по последним прогнозам международной финорганизации, рост молдавской экономики в 2017-2018 гг. составит 2,8% и 3,3%, соответственно.

Читайте также: