Сына Бердымухамедова выдвинули кандидатом на выборах президента Туркменистана

Правящая в Туркменистане Демократическая партия выдвинула сына президента страны Гурбангулы Бердымухамедова Сердара в качестве кандидата на внеочередных выборах главы государства, назначенных на 12 марта. Об этом 14 февраля сообщило агентство "Ориент", передает ТАСС.

На внеочередном съезде партии кандидатура Сердара Бердымухамедова была поддержана единогласно. Как заявил сын президента, в случае победы на выборах, он будет претворять в жизнь начинания отца.

14 февраля в Туркменистане стартовала избирательная кампания перед внеочередными выборами президента.

12 февраля ЦИК республики объявил о назначении выборов на 12 марта после того, как днем ранее президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на заседании верхней палаты парламента заявил, что пора дать дорогу молодым. Он подчеркнул, что два года назад достиг возраста пророка Мухаммеда (63 года), а сейчас принял "непростое решение".

Сердар Бердымухамедов с февраля 2021 года занимает пост вице-премьера по вопросам финансов и экономики, напоминает ТАСС. Ранее он был заместителем главы МИДа и руководителем Ахалской области. Также он занимал должность министра промышленности и строительного производства.

По результатам парламентских выборов 2018 года Демократическая партия Туркменистана получила 55 из 125 мандатов в Меджлисе. Политическое объединение было основано в 1991 году первым президентом республики Сапармуратом Ниязовым, который и стал ее лидером. В 2006 году после смерти Ниязова лидером партии стал его преемник Гурбангулы Бердымухамедов. В 2013 году Бердымухамедов приостановил членство в партии.

Читайте также: