Президенты России и Казахстана обсудили двусторонние отношения

Россия и Казахстан смогут преодолеть снижение физических объемов товарооборота, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Об этом 16 августа сообщает ТАСС.

"У нас есть спад (товарооборота), причем заметный, в валютном измерении. Вместе с тем в физических объемах он не такой значительный, всего семь процентов, и это то, что мы, безусловно, можем с вами преодолеть", - цитирует агентство Владимира Путина.

Президент РФ отметил большой объем взаимных инвестиций двух стран, сообщает агентство. Он также пояснил, что преодолеть спад можно в том числе благодаря механизмам сотрудничества двух стран, среди которых - регулярные встречи премьеров России и Казахстана, а также заседания межправительственной комиссии.

По словам Путина, Россия и Казахстан реализуют ряд крупных проектов, причем, не только в энергетике, но и в промышленном производстве и других сферах. Глава государства напомнил о планах по строительству в Казахстане вертолетостроительного предприятия.

Президент России поблагодарил Нурсултана Назарбаева за сотрудничество в реализации интеграционных процессов, а также за его посредничество в восстановлении российско-казахстанских отношений.

В свою очередь, президент Казахстана отметил, что отношения Москвы и Анкары влияли и на ситуацию в Казахстане.

"Мы четко придерживались позиций России в этом конфликте", - сказал он. "Если была какая-то моя помощь в этом, я считаю, что это хорошо", - приводит агентство слова Нурсултана Назарбаева.

Читайте также: