Габриэлян: Ереван нашел оптимальный вариант в отношениях с ЕС и ЕАЭС

Несмотря на членство в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), Армения готова подписать с Европейским союзом (ЕС) новое рамочное соглашение, заявил вице-премьер Армении Ваче Габриелян, передает 17 октября EADaily.

По его словам, в отличие от предыдущего — Соглашения об ассоциации, которую Армения не подписала из-за решения о вступлении в ЕАЭС, новый договор не является торговым соглашением. «Мы сотрудничаем с ЕС по широкому кругу вопросов, которые не подпадают под соглашение о ЕАЭС. Эти вопросы остаются в повестке наших отношений с Европейским союзом», — сказал Габриэлян в интервью «Голосу Америки».

Хотя членство Армении в ЕАЭС и ставит ряд ограничений, оно не мешает взаимодействию с Евросоюзом, считает он. «Думаю, что мы нашли тот оптимальный вариант, который позволяет нам совмещать взаимодействие со всеми нашими торговыми и политическими партнерами», — подчеркнул вице-премьер.

Рамочное соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС планируется подписать в ноябре текущего года на саммите стран "Восточного партнерства" в Брюсселе.

В обнародованном на днях тексте соглашения, состоящем из 357 страниц, говорится о необходимости укрепления политического и экономического партнерства между Арменией и Евросоюзом, «основанного на общих ценностях и прочных связях». В Брюсселе также считают важным участие Армении в политике и проектах ЕС.

Ранее сообщалось, что в рамках нового рамочного соглашения между Арменией и ЕС есть пункт о закрытии в будущем Армянской АЭС в Мецаморе, на долю которой приходится порядка 40% вырабатываемой в стране электроэнергии.

Как заявил агентству "Новости-Армения" руководитель центра "The Armenian Interest" Арег Галстян, Евросоюз не требует немедленного закрытия Армянской АЭС. "Насколько я знаю, здесь ничего нового нет, потому что разговоры об этом (о закрытии ААЭС.- Ред.) с европейской стороной идут уже длительное время, с начала 90-ых. Как я понял из слов моих коллег, в новом документе написано, что Армения должна предложить "дорожную карту" относительно того, как будет закрываться станция, и какая будет выработана альтернатива", - цитирует агентство Галстяна.

Читайте также: