Страны ЕАЭС предложили более 300 поправок в таможенный кодекс, около 110 из них согласованы

Страны Евразийского экономического союза предложили более 300 поправок в Таможенный кодекс ЕАЭС, порядка 110 из них уже согласованы, сообщила 9 февраля официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина, передает БЕЛТА.

"Сегодня на заседании рабочей группы по совершенствованию таможенного регулирования в ЕАЭС принято решение до 20 февраля актуализировать перечень приоритетных вопросов, которые войдут в первый пакет поправок в Таможенный кодекс ЕАЭС, - сказала Малкина. - Системная работа по совершенствованию таможенного регулирования предусмотрена стратегией-2025 и должна быть завершена к 2024 году. В целом сторонами предложено более 300 поправок. Из них на сегодняшний день согласовано порядка 110 поправок, еще около 60 находятся в высокой степени готовности".

Кроме того, на заседании рабочей группы рассмотрены итоги внутригосударственного согласования изменений в таможенный кодекс ЕАЭС в части регулирования внешней электронной торговли. "Изменения направлены на выделение товаров, приобретенных в рамках внешней электронной торговли, в отдельную категорию товаров, с определением особенностей ее регулирования; введение института оператора электронной торговли; введение декларации электронной торговли; обеспечение возможности реализации физическим лицам товаров внешней электронной торговли с использованием таможенных (бондовых) складов", - пояснила Малкина.

"После доработки документ будет направлен для рассмотрения сторонами", - добавила она.

Малкина также сообщила о росте железнодорожных контейнерных перевозок в ЕАЭС, в том числе из Китая в Европу, пишет БЕЛТА.

"По итогам 2021 года рынок железнодорожных контейнерных перевозок ЕАЭС продемонстрировал очередной рекорд: перевезено более 6,5 млн контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте (+12,1% к уровню 2020 года), из которых объем перевозок груженых контейнеров составил около 4,6 млн контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте (+16,6%). Транзитные контейнерные перевозки по итогам года достигли уровня 1,1 млн контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте (+34,4%)", - привела данные представитель ЕЭК.

По ее словам, стоимость товаров, перевезенных этими грузовыми поездами, резко возросла: с $8 млрд в 2016 году до почти $75 млрд в 2021 году.

"Комиссия стремится к обеспечению на рынке контейнерных перевозок в ЕАЭС стимулирующей конкуренции между всеми участниками, - отметила Малкина. - Важный интеграционный проект на евразийском транзитном маршруте Западная Европа - Китай осуществляется АО "Объединенная транспортно-логистическая компания - Евразийский железнодорожный альянс" (ОТЛК ЕРА, совместное предприятие железных дорог Беларуси, Казахстана и России). Объем контейнерных перевозок по маршруту Китай - Европа - Китай на транзитных сервисах ОТЛК ЕРА составил 692,5 тыс. контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте, что на 27% превышает показатель 2020 года".

Существенное развитие получила отправка грузов на маршруте Китай - Европа - Китай через порты и терминалы Калининградской области - по итогам 2021 года объемы перевозок выросли в 3 раза до более 133 тыс. контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте. Всего в 2021 году в сервисах ОТЛК ЕРА проследовало 6770 контейнерных поездов.

"Рост перевозок крайне важен для реализации транзитного и логистического потенциала союза. В стратегию-2025 включены меры по созданию транспортных коридоров, увеличению пассажирских и грузовых перевозок, созданию и развитию транспортной инфраструктуры в ЕАЭС в направлениях Восток - Запад и Север - Юг", - подчеркнула Малкина.

Она также рассказала о повестке заседания Межправсовета ЕАЭС, которое пройдет 24-25 февраля в Нур-Султане. "Планируется обсудить ход реализации соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Союза, и соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок", - цитирует Малкину БЕЛТА.

"Также в повестке - дорожная карта по расширению промышленного сотрудничества в области гражданского авиастроения в государствах ЕАЭС на 2022-2023 годы, доклад о текущем состоянии и перспективах развития интегрированной информационной системы ЕАЭС и другие вопросы", - добавила она.

Читайте также: