РФ выделит Киргизии более ₽600 млн на внедрение системы маркировки товаров

Россия выделит Киргизии в 2021-2022 годах до 623,4 млн рублей на создание системы маркировки товаров. Об этом говорится в распоряжении правительства, подписанном премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным и опубликованном 16 декабря на сайте кабмина, передает ТАСС.

"Выделить Минпромторгу России на финансирование расходов, связанных с проведением мероприятий по оказанию Российской Федерацией безвозмездной технической помощи Киргизской Республике в целях создания системы маркировки товаров средствами идентификации в Киргизской Республике, бюджетные ассигнования федерального бюджета в размере до 623 млн 402 тыс. рублей", - говорится в распоряжении.

В 2021 году предполагается направить Киргизии на эти цели до 316 млн 253 тыс. рублей, в 2022 году - до 307 млн 149 тыс. рублей.

Глава Минпромторга Денис Мантуров в сентябре заявлял, что Россия продолжит расширять список подлежащей обязательной маркировке продукции, при этом, по его словам, необходимо формировать контур маркировки товаров в рамках ЕАЭС. Армения, Белоруссия и Казахстан при поддержке РФ разрабатывают свои системы прослеживаемости товаров. РФ также создает для Киргизии цифровую платформу, средства на это выделяются из российского бюджета.

Напомним, 11 декабря на заседании Высшего Евразийского экономического совета президент России Владимир Путин высказался о практике применения цифровых механизмов маркировки товаров в ЕАЭС.

"Электронные технологии помогают и в деле защиты нашего общего рынка и, соответственно, потребителей от контрафактной продукции. Мы нацелены на ограничение нелегального товарооборота, улучшение конкурентной среды для бизнеса, для наших с вами предприятий. Используемые в рамках ЕврАзЭС цифровые механизмы маркировки товаров, применение которых, напомню, также было инициировано Россией, помогают обеспечить контроль за перемещением грузов по территории Союза", - сказал Путин (стенограмма выступления президента размещена на сайте Кремля).

По его мнению, необходимо расширить сферу действия соглашения о маркировке товаров.

"До конца года будут внедрены цифровые метки для маркировки табачных изделий, некоторых лекарственных препаратов, парфюмерии, обуви, фотооборудования, автомобильных шин. С 1 января 2021 года предусматривается введение маркировки товаров легкой промышленности, а затем и отдельных видов молочной продукции", - отметил президент России.

Читайте также: