Союзники разделились по уровням понимания и поддержки

Кирилл Кривошеев; Александр Константинов, Нур-Султан; Аршалуйс Мгдесян, Ереван


Организации договора о коллективной безопасности оказалась перед новым вызовом. Входящие в нее страны-союзницы по-разному отнеслись к решению Москвы признать самопровозглашенные республики Донбасса. Так, в Минске этот шаг однозначно поддержали, отметив, что он «имеет не только политическое, но и серьезное человеческое, гуманитарное измерение», а в Нур-Султане и Ереване констатировали, что не собираются следовать примеру России и признавать республики Донбасса.

Решение Москвы о признании Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) и последовавшее за этим обострение отношений с Западом поставили союзников России перед трудным выбором, поддержать действия Москвы или дистанцироваться от них. В особенно непростой ситуации оказались страны—участницы Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), куда кроме России входят Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

Впрочем, определенный опыт в части реакции на подобное развитие событий у этих стран уже есть: в 2008 году Россия признала независимость двух самопровозглашенных республик Кавказа — Абхазии и Южной Осетии, а в 2014-м приняла в свой состав Крым. Однако сейчас ситуация более напряженная. В ходе нынешнего обострения Москва неоднократно обвиняла Киев в обстрелах приграничных сел Ростовской области и даже вторжении диверсионной группы, из которой пять человек якобы уничтожены, а один, как сказал глава ФСБ Александр Бортников, «взят в плен». Не обошлось без тревожных новостей и сегодня: как утверждает та же ФСБ, сторонники запрещенной в России организации «Правый сектор» собирались взорвать православный храм в Крыму.

При этом, учитывая, что буквально полтора месяца назад ОДКБ провела первую миротворческую операцию в Казахстане, вероятность задействования сил союзников вновь выглядит не такой уж невероятной. Впрочем, не при сложившихся условиях. Еще до признания ДНР и ЛНР, 19 февраля, генсек организации Станислав Зась, представляющий Белоруссию, напомнил, что «гипотетически это (размещение миротворцев ОДКБ в Донбассе.— “Ъ”) можно представить при доброй воле со стороны Украины, ведь это ее территория, если будет мандат со стороны Совета Безопасности ООН и если возникнет необходимость и это решение поддержали бы все наши правительства». Представить, что эти условия будут выполнены, попросту невозможно, особенно если говорить о приглашении со стороны Киева.

Позднее, уже 22 февраля, заместитель премьер-министра и по совместительству министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди сделал более категоричное заявление на этот счет.

«Устав ОДКБ строго ограничивает применение военных или миротворческих сил. Они могут применяться только на пространстве ОДКБ»,— сказал господин Тлеуберди журналистам.

Теоретически можно вообразить еще один сценарий: что Москва пригласит союзников на собственную территорию, если она подвергнется атаке со стороны Украины. Впрочем, пока такое развитие событий не выглядит вероятным.

Что же касается позиции Нур-Султана по поводу самого признания ДНР и ЛНР Москвой, то сформулировать ее властям Казахстана оказалось так сложно, что они отложили этот вопрос на потом. «Официальная позиция Казахстана сейчас разрабатывается, в ближайшие часы состоится Совет безопасности Казахстана, на котором мы окончательно примем официальную позицию Казахстана,— заявил господин Тлеуберди еще утром 22 февраля.— Но должен заверить, что вопрос о признании Казахстаном Донецкой и Луганской народных республик не стоит. Мы исходим из основ международного права и основных принципов устава ООН». Правда, никаких новых комментариев на этот счет до сих пор так и не поступило.

Единственное, что сообщила пресс-служба президента страны Касым-Жомарта Токаева по итогам Совбеза,— это то, что глава государства «отметил необходимость срочного принятия антикризисного плана с целью оперативного реагирования на негативные последствия неизбежного ухудшения международной ситуации в результате военно-политического и санкционного противостояния».

«Позиция Казахстана дружественная по отношению к России, но такая, чтобы не поругаться и со всеми остальными,— сказал “Ъ” казахстанский политолог Данияр Ашимбаев.— Кроме того, все понимают, что однозначная позиция по Донецку и Луганску прямо повлияет на состояние казахстанско-американских и казахстанско-европейских отношений, которыми в Нур-Султане дорожат. Кроме того, общественное мнение расколото. Часть населения считает это правильным с точки зрения защиты русскоязычного мира, а часть — видит за этим возможные претензии к казахстанским территориям, где тоже немало русских».

Зато другой партнер Москвы по ОДКБ, Белоруссия, никакой однозначности уже не боится — ее отношения с Западом и так разрушены.

«Мы с уважением и пониманием воспринимаем решение российской стороны о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик,— говорится в опубликованном во вторник заявлении МИД Белоруссии.— Этот шаг России имеет не только политическое, но и серьезное человеческое, гуманитарное измерение, учитывая число российских граждан, проживающих на данных территориях и испытывающих лишения на протяжении почти восьми лет».

По словам белорусского политолога Петра Петровского, который часто выражает точку зрения властей, признание Минском ДНР и ЛНР вслед за Москвой может стать вопросом недалекого будущего, но при определенных условиях. «Пока ситуация остается напряженной, мы не будем принимать это решение, так как сохраняется возможность прямого военного противостояния с Украиной,— сказал он “Ъ”.— В таком случае Беларусь будет действовать на стороне России, тем более что вдоль белорусско-украинской границы остается российская группировка численностью в 30 тыс. человек — их учения на территории нашей страны продлили на неопределенный срок. Но если нынешний статус-кво сохранится, не исключено, что республики Донбасса могут признать уже 2 апреля — в День единения народов России и Беларуси. Такое мнение уже звучало».

Очень коротко прокомментировали ситуацию в Ереване. «Такого вопроса в повестке нет»,— сказал о перспективах признания ДНР и ЛНР Арменией пресс-секретарь МИД страны Ваан Унанян. И добавил, что считает дружественными государствами как Россию, так и Украину.

Армянский политолог Грант Микаелян тоже убежден, что для Еревана будет правильным «максимально отстраниться от происходящего» в случае эскалации конфликта. «Есть опасения, что при ужесточении санкций в отношении России косвенно пострадает и Армения. Вырастут трансакционные издержки, и экономика России сократится, что не может не повлиять и на армянскую экономику»,— сказал он в беседе с “Ъ”.

Президент Киргизии Садыр Жапаров высказался о ситуации вокруг Донбасса осторожно, но все же с пониманием российской позиции. «Возможно, это (господин Жапаров явно имел в виду признание республик, но не упомянул о них прямо.— “Ъ”) была вынужденная мера для защиты мирного населения территорий Донбасса, где проживает большое количество российских граждан. Хочу заметить, что признание того или иного государства является суверенным правом любой страны»,— сказал он вечером 22 февраля. И добавил, что Киргизия «всегда исходила из необходимости соблюдения Минских договоренностей» и именно их несоблюдение «привело к нынешней непростой ситуации».

Между тем в Таджикистане ситуацию официально вообще никак не прокомментировали. Хотя в независимых СМИ все же обсуждаются возможные последствия признания ЛНР и ДНР: падение курса рубля и возможный спад на строительном рынке России обязательно ударят по мигрантам, которые поддерживают экономику страны своими переводами.

Коммерсантъ. 23.02.2022

Читайте также: