Мировая торговля оправилась от пандемии

Татьяна Едовина


Объем мировой торговли в стоимостном выражении по итогам 2021 года увеличился на 25%, что позволило компенсировать спад поставок в 2020-м, подсчитали в ЮНКТАД. Тенденция к росту затронула все сектора мировой экономики, кроме авиапрома. При этом увеличение цен на рынках привело к росту стоимости экспорта энергоресурсов на 97% год к году, металлов — на 41%, продукции химпрома — на 35%, продовольствия — на 20%. В этом году, однако, темпы прироста замедлятся — вслед за снижением скорости увеличения глобального ВВП и замедлением мировой инфляции.

Объем мировой торговли в прошлом году вырос до рекордно высокого уровня — $28,5 трлн, свидетельствуют данные ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию).

По сравнению с показателем до пандемии (2019 год) объем торговли вырос на 13%, к 2020 году прирост составил 25%.

Торговля как товарами, так и услугами сильнее росла в первом полугодии. В целом по году по товарам рост составил 27%, по услугам — 17%. При этом торговля услугами вернулась к уровню, который фиксировался до пандемии, только в четвертом квартале 2021 года.

Экспорт товаров у большинства крупных стран в четвертом квартале уже значительно превышал показатели 2019 года: поставки из Китая выросли по году на 43% (импорт при этом увеличился на 32%), из России — на 33% (импорт — на 23%), Бразилии — на 23% (импорт — на 33%), США — на 12% (импорт — на 20%), Евросоюза — на 10% (импорт — на 27%). Суммарный экспорт развивающихся стран год к году вырос на 30%, тогда как поставки из развитых стран вдвое меньше — на 15%. Импорт у развивающихся стран также увеличился значительнее — на 26% против 19%. Относительно 2019 года их экспорт увеличился на 35%, у развитых государств — на 19%. Импорт — на 28% и 25% соответственно. По услугам аналогичное сравнение (по данным третьего квартала) по-прежнему преимущественно показывает падение как экспорта, так и импорта. Главное исключение — Индия, но на экспорт ИТ-услуг влияние пандемии предсказуемо оказалось менее выраженным.

В значительной степени увеличение торговли 2021 года связано с ростом цен на сырьевые товары.

Соответственно более высокий рост был зафиксирован у стран-экспортеров сырья, указывают в ЮНКТАД. В частности, это коснулось экспорта энергоресурсов (прирост за год на 97%), металлов (плюс 41%) и продукции химпрома (плюс 35%). По данным Всемирного банка, цены на железную руду в прошлом году в среднем были на 49% выше, чем годом ранее (достигли максимума с 2011 года), на алюминий — на 45% выше (максимум с 2008 года).

В целом рост поставок отмечался во всех секторах, кроме транспортного оборудования, включающего авиапром (минус 12% год к году и минус 40% от уровня 2019 года). Экспорт продовольствия увеличился за год на 20% (по сравнению с уровнем до пандемии — на 31%), и этот прирост также в значительной степени объясняется увеличением цен — по данным ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), основные продовольственные товары (зерно, масло, мясная и молочная продукция, сахар) подорожали в прошлом году в среднем на 28%.

Показательно, что увеличились и расхождения во взаимной торговле стран — так, в Китае профицит оборота вырос до 4,5% от глобального оборота (против 3,5% до пандемии), в Евросоюзе он сократился с 1,2% до 0,4%, в США же усилился дефицит — с минус 4,3% до минус 5,2%.

Для России этот показатель незначительно снизился, но в отношении к глобальному обороту остается на прежнем уровне в 1%.

Впрочем, сейчас квартальные темпы прироста торговли замедляются, поэтому в начале года ожидается ее более медленное увеличение. В целом по году прирост также замедлится вслед за замедлением роста глобальной экономики (МВФ понизило прогноз увеличение мирового ВВП на этот год с 4,9% до 4,4%). При этом логистические трудности в этом году сохранятся, несмотря на усилия компаний по повышению надежности поставок и увеличение мощностей для транспортировки, полагают в ЮНКТАД.

Коммерсантъ. 18.02.2022

Читайте также: