Лукашенко: если Запад продолжит атаковать Беларусь, я буду "вечным президентом"

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что если Запад продолжит атаковать Беларусь, он будет "вечным президентом", передает БЕЛТА.

Во время общения с журналистами после посещения белорусско-российского учения "Союзная решимость-2022" на полигоне Осиповичский Лукашенко назвал условия, при которых готов оставить пост президента: "Если коллективный Запад, прежде всего американцы, снимут Беларусь с мушки прицела и не станут переворачивать у нас тут всякими способами, как было в 2020 году, все будет законно, аккуратно и будет раньше, чем вы хотите или они хотят".

Но, подчеркнул глава государства, если Запад продолжит атаковать Беларусь, он будет "вечным президентом".

По его словам, ядерное оружие будет размещено в республике только в случае угроз со стороны Запада, пишет БЕЛТА.

"В случае необходимости, если такие бестолковые, глупые шаги предпримут наши противники и соперники, мы разместим не только ядерное оружие, но и еще сверхъядерное, перспективное, для того чтобы защитить свою территорию", - подчеркнул Лукашенко.

Он также ответил на вопрос журналистов и возможном признании Минском самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР/ЛНР), пишет БЕЛТА. "Мы договоримся с [президентом РФ Владимиром] Путиным, как нам поступить, чтобы было лучше для России и для Беларуси. Но это будет совместное решение", - заявил президент.


Ранее Госдума РФ направила Путину обращение о необходимости признать ДНР и ЛНР. Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, президент принял обращение депутатов к сведению. Украина, США, Франция и Германия заявили, что будут расценивать признание Россией ДНР и ЛНР как выход Москвы из Минских соглашений. В Кремле не отрицают, что признание ДНР и ЛНР не коррелируется с минскими договоренностями.

17 февраля ЛНР и ДНР сообщили массированных обстрелах со стороны Вооруженных сил Украины и подготовке украинской стороной наступления, пишет ТАСС.


Отметив, что ситуация в Донбассе снова обострилась, журналисты спросили у Лукашенко, готова ли будет Беларусь оказать военную поддержку России, если она решит прийти на помощь ДНР и ЛНР. "Мы России окажем любую поддержку. И военную, и, если будет надо, экономическую. Поделимся последним куском хлеба, точно так и со страдальцами на Донбассе. Если это в Чернигове - и черниговцам будем помогать. Это наша твердая позиция", - сказал президент.

18 февраля Владимир Путин и Александр Лукашенко встретятся в Москве. Президенты обсудят широкий круг вопросов, в том числе совместные действия по обеспечению национальных интересов двух стран, а также дальнейшие действия совместной группировки войск.

Читайте также: