ЕС ввел санкции против Путина и расширил финансовые и технологические ограничения

Евросоюз 25 февраля включил в санкционные списки президента России Владимира Путина, премьера Михаила Мишустина, главу МИД РФ Сергея Лаврова, зампреда Совета безопасности Дмитрия Медведева и других российских политиков и чиновников, пишет Коммерсантъ. Введены ограничения против компаний оборонной промышленности и ряда банков. Санкции против Владимира Путина также ввели США, Великобритания и Канада.

Какие санкции ввел ЕС:

Персональные санкции: президент Владимир Путин, премьер Михаил Мишустин, глава МИДа Сергей Лавров, зампред Совбеза Дмитрий Медведев, глава МВД Владимир Колокольцев, спецпредставитель президента Сергей Иванов. Всего около 100 человек из России и Белоруссии.

  • Запрет на экспорт в Россию товаров для авиационной и космической промышленности.
  • Запрет на экспорт продукции двойного назначения, оборудования и технологий для НПЗ.
  • Санкции против 60 ведущих компаний оборонной промышленности, а также самолетостроительных, кораблестроительных и других предприятий. Среди них — РЖД, КамАЗ, «Ростех», «Северное машиностроительное предприятие», «Алмаз-Антей», «Калашников», «Сухой», «МиГ», ОАК.
  • Санкции против Минобороны, Службы внешней разведки, Управления делами президента, Рособоронэкспорта.
  • Санкции против Альфа-банка, Промсвязьбанка, банков «Открытие» и «Россия».
  • Запрет для россиян и российских компаний хранить на депозитах в европейских банках больше €100 тыс. запрет на продажу россиянам ценных бумаг в евро.
  • Правительству РФ, Центробанку и отдельным финансовым институтам ограничен доступ к рынку капитала ЕС.

Упрощенный визовый режим прекращается с 28 февраля. Он действовал для дипломатов, бизнесменов, представителей деловых организаций, членов официальных делегаций. Также визы по упрощенной процедуре не будут выдаваться членам национальных и региональных правительств и законодательных собраний, Конституционного и Верховного судов.


Кроме того, комитет министров Совета Европы приостановил членство России в этой организации.

Ранее США, Великобритания и Канада ввели санкции против банковских групп и промышленных компаний РФ.

Санкции введены за проведение Россией специальной военной операции на Украине.

Читайте также: