Байден и Зеленский договорились сочетать дипломатию и сдерживание в ответ на действия России

Президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский 13 февраля в ходе телефонного разговора договорились сочетать дипломатию и сдерживающие меры для урегулирования кризиса вокруг Украины. Об этом говорится в заявлении Белого дома, передает Интерфакс.

"Лидеры обеих стран согласились продолжать реализовывать дипломатию и сдерживание в ответ на наращивание Россией военных сил на границах Украины", - отмечается в документе.

Байден вновь пообещал, что США вместе с союзниками и партнерами отреагируют быстро и решительно на "любую дальнейшую агрессию России против Украины". Он подчеркнул, что США по-прежнему "привержены суверенитету Украины".

Зеленский пригласил Байдена посетить Украину, отметив, что визит президента США в Киев поспособствует деэскалации. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте главы украинского государства.

Отмечается, что стороны также обсудили вопросы повышения финансовой и энергетической устойчивости Украины на фоне текущих вызовов.

Зеленский подчеркнул, что украинская сторона понимает все риски и готова к любому развитию ситуации.

"Остановим любую эскалацию в сторону Украины. Столица Украины, Киев, другие города нашего государства - Харьков и Львов, Днепр и Одесса - в безопасности и под надежной защитой", - заявил он.

Глава государства отметил шаги США и других партнеров, продолжающих поддерживать Украину.


12 февраля президент России Владимир Путин обсудил ситуацию вокруг Украины с президентами Франции и США.

Российский лидер вновь указал, что украинские власти продолжают деструктивную линию на саботаж Минских соглашений.

14 февраля в Киев на переговоры с президентом Украины приедет канцлер ФРГ Олаф Шольц. На следующий день он будет уже в Москве, где встретится с Владимиром Путиным.

Читайте также: