Путин и Рахмон обсудили обстановку на таджикско-афганской границе

Президенты России и Таджикистана Владимир Путин и Эмомали Рахмон 10 января провели телефонные переговоры. Главы государств обсудили ситуацию в Казахстане и обстановку на таджикско-афганской границе, сообщает пресс-служба Кремля.

"В продолжение внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ (в формате видеоконференции) Владимир Путин и президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в ходе телефонного разговора обсудили некоторые вопросы, касающиеся ситуации в Казахстане. Отмечена своевременность и эффективность помощи по линии ОДКБ, оказанной в соответствии с обращением казахстанского руководства. Затрагивалась также афганская проблематика, в частности обстановка на таджикско-афганской границе. Условлено о дальнейших контактах на различных уровнях", - говорится в сообщении.


Во время своего вступления на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ Рахмон обратил внимание, что у южных границ стран организации - на северо-востоке Афганистана - насчитывается свыше 6 тыс. боевиков.

По его словам, обстановка на границе Афганистана и Таджикистана обостряется.

По мнению президента Белоруссии, уже сейчас требуется укреплять военный потенциал Таджикистана.

"Президент Таджикистана нас годами уже просит об оказании материальной поддержки, прежде всего военной техникой. И нам надо это сделать. Чтобы потом нам это не обошлось дороже, как с Казахстаном, - цитирует Александра Лукашенко БЕЛТА. - Почти 200 рейсов самолетов, мы перебрасывали огромную технику. Благо, что Россия на это согласилась. Не хотелось бы, чтобы это было в Таджикистане. Лучше ему помочь сейчас. Он там справится с этими проблемами. Это касается и других республик. Выводы надо делать".

Уроки из трагических событий в Казахстане должен извлечь и соседний Узбекистан, добавил глава белорусского государства.

Читайте также: